Кримінал
Запорожцы хотели заработать на выборах, а получат срок

Запорожцы хотели заработать на выборах, а получат срок

 

Более четырехсот горожан одновременно решили изменить свои избирательные адреса и голосовать в Запорожском районе вместо областного центра.

Все они в ожидании обещанного вознаграждения массово под предводительством некого 29-летнего парня ринулись за переоформлением документов в Запорожское отделение ведения реестра избирателей. Однако теперь вместо денег им грозит уголовное наказание – как и их координатору.

Как рассказала начальник отдела коммуникаций ГУ Нацполиции в области Ольга Лебединская, в Днепровский отдел полиции сообщили о факте массового подвоза граждан к Запорожскому отделению ведения реестра избирателей с целью изменения избирательного адреса, что может быть основанием для последующих фальсификаций во время проведения выборов.

Оказалось, что с 5 сентября в этом отделении свои избирательные адреса изменили более 400 жителей города, 76 из которых прибыли в указанное отделение 9 сентября. Во время опроса находившиеся в помещении люди объяснили, что хотят изменить избирательные адреса с основного места проживания в городе Запорожье на другие населенные пункты, расположенные на территории Запорожского района. Однако, все опрошенные называли неубедительные и путаные причины своих действий.

«Установили личность координатора избирателей. По свидетельствам опрошенных, им оказался 29-летний житель Запорожья, который предлагал денежное вознаграждение за изменение избирательного адреса. За какого кандидата необходимо будет отдать свой голос, участникам фальсификации не сообщалось. Эту информацию им должны были доказать непосредственно перед голосованием», - отмечает Ольга Лебединская.

Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 158 Уголовного Кодекса Украины (Предоставление ложных сведений в орган ведения Государственного реестра избирателей или фальсификация избирательных документов, документов референдума, итогов голосования или сведений Государственного реестра избирателей). Решается вопрос об уведомление о подозрении как организатору незаконных действий в совершении уголовного преступления, так и гражданам, которые предоставили ложные сведения в орган ведения Государственного реестра избирателей.

Как мы сообщали, первый заместитель председателя Запорожского областного совета Егор Семенков сделал заявление, в котором выразил серьезные претензии к законодателю накануне местных выборов.

Также, Верховная Рада вчетверо уменьшила количество районов Запорожской области.

Кроме того, мы рассказывали о старте и особенностях нынешней предвыборной кампании в Украине.

2020-09-11 14:01:00
true
Відео Дня








Архів Новин