Політика
5 вместо 20: Верховная Рада вчетверо уменьшила количество районов Запорожской области

5 вместо 20: Верховная Рада вчетверо уменьшила количество районов Запорожской области

 

Верховная Рада Украины приняла проект Постановления № 3650 «О создании и ликвидации районов». За документ проголосовали 238 народных депутатов. Запорожская область разделена на пять районов: Бердянский (183,9 тыс человек), Васильевский (188,7 тыс человек), Запорожский (874,2 тыс человек), Мелитопольский (286,6 тыс человек) и Пологовский (172 5 тыс человек) с центрами в соответствующих населенных пунктах.

Границы районов устанавливаются по внешней границе территорий сельских, поселковых, городских территориальных громад, входящих в состав соответствующего района.

«Выборы депутатов районных советов ликвидированных районов не проводятся. А полномочия депутатов районных советов в ликвидированных районах прекращаются в день вступления полномочий депутатов районных советов, избранных на первых выборах в районные советы в новых районах», - прокомментировали в Запорожской ОГА.

Центральная избирательная комиссия должна обеспечить формирование избирательных округов и проведения местных выборов с учетом вновь районов.

Всего же в Украине ликвидируют 490 районов и создадут 138 новых районов. Из них 17 на временно оккупированной территории Крыма, Донецкой и Луганской областей. Также, согласно распоряжению Кабинета Министров Украины №713-р «Об определении административных центров и утверждение территорий территориальных общин Запорожской области» в области создано 67 территориальных громад. Аналогичные распоряжения утверждены по каждой области и в целом создают на территории Украины 1470 территориальных громад.

 

2020-07-19 08:08:00
true
Відео Дня








Архів Новин