Життя
В Запорожской области у 97% больных COVID-19 выявили признаки штамма «Дельта»

В Запорожской области у 97% больных COVID-19 выявили признаки штамма «Дельта»

Запорожский областной центр контроля и профилактики заболеваний Минздрава диагностировал больных коронавирусом на выявление штамма «Дельта». 97% тестов имели признаки мутационного вируса.

Об этом сообщает «Укринформ» со ссылкой на совещание в Запорожской ОГА.

«В этом месяце и в конце августа мы имели возможность проводить лабораторную диагностику больных непосредственно «Дельта»-вирусом. 97% имели признаки мутационного «Дельта»-вируса. То есть «Дельта»-вирус - это инфекция, присущая территории Запорожской области, поэтому мы имеем признаки эпидемического процесса исключительно к этой инфекции», - сказал заместитель директора Запорожского областного центра контроля и профилактики заболеваний Минздрава Александр Мащак.

По его словам, этому штамму свойственны стремительные темпы роста заболеваемости. Запорожская область едва ли не ежедневно попадает в ТОП-5 регионов с наибольшим количеством больных, выявленных за сутки.

«Почти ежедневно имеем двойной прирост заболеваемости. Почти каждый 5-й обследованный больной - имеет коронавирусную инфекцию. Мы имеем ухудшение ситуации, связанной с Дельта-вирусом», - добавил Мащак.

Он также акцентировал внимание на том, что альфа-коронавирусная инфекция больше поражает людей пожилого возраста, а дети - категория, которая почти не страдает, однако этой осенью картина совсем иная.

«По состоянию на 28 сентября болеет 301 учащийся школ, 142 учителя и работника системы образования, почти 6 тысяч учащихся находятся на самоизоляции. В прошлом году эта ситуация была более чем в 3 раза спокойнее, чем сейчас. Поэтому такое внимание к вакцинации в системе образования и, скорее всего, пандемия этой осенью будет определяться уровнем заболеваемости в учебных заведениях», - отметил представитель центра Минздрава.

Читайте также: В Запорожье за 500 грн можно было купить справку о негативном тесте на COVID-19;

В Кривом Роге неадекватный мужчина с ножами угрожал сотрудникам магазина;

Жертвой мог стать каждый: в Запорожской области мошенник «облапошил» более 50 доверчивых граждан;

Стали известны подробности ДТП, во время которого «КАМАЗ» переехал женщину в Днепре.

2021-09-29 17:29:00
true
Відео Дня








Архів Новин