Кримінал
В Запорожье за 500 грн можно было купить справку о негативном тесте на COVID-19

В Запорожье за 500 грн можно было купить справку о негативном тесте на COVID-19

Сотрудники киберполиции ликвидировали преступную деятельность по изготовлению «липовых» справок о прохождении ПЦР-теста с негативным результатом. Штамповали такие справки представители одного из запорожских турагенств.


Об этом сообщает пресс-служба ГУНП в Запорожской области.


Правонарушители в Интернете рекламировали свои услуги по изготовлению поддельной медицинской документации. Их клиентами были в основном туристы, которые планировали поездку за границу. Противоправную деятельность разоблачила киберполиция Запорожья совместно с представителями Минцифры под процессуальным руководством Вознесеновской окружной прокуратуры.
Установлено, что представители местного туристического агентства изготавливали справки с отрицательным результатом на COVID-19 для пересечения государственной границы. С начала года они сфальсифицировали более 100 справок. Стоимость одной такой справки составляла 500 грн. Медицинская документация делалась на бланках с поддельной печатью одного из государственных учреждений Министерства здравоохранения Запорожья и с подписью заведующего лабораторией.


В офисе турагентства правоохранители провели обыски. По результатам изъяли компьютерную технику, мобильные телефоны, поддельные ПЦР-тесты и «черновые» записи. Во время предварительного осмотра изъятой техники обнаружены отправления скан-копий ПЦР-тестов клиентам туристического агентства.
Также обыск провели в Государственном учреждении Министерства здравоохранения. Установлено, что сведения в базу данных медицинского учреждения не вносились, исследования не проводились и порядковый номер справки не отвечал порядковому номеру в учреждении.
На данный момент продолжается следствие.

Читайте также: В Кривом Роге неадекватный мужчина с ножами угрожал сотрудникам магазина;

Жертвой мог стать каждый: в Запорожской области мошенник «облапошил» более 50 доверчивых граждан;

Стали известны подробности ДТП, во время которого «КАМАЗ» переехал женщину в Днепре.

2021-09-21 12:01:00
true
Відео Дня








Архів Новин