Політика
В Запорожье казаки рубили огурцы на руках президента Зеленского

В Запорожье казаки рубили огурцы на руках президента Зеленского

Во время рабочей поездки в Запорожье Президент Украины Владимир Зеленский посетил историко-культурный комплекс «Запорожская Сечь» Национального заповедника «Хортица».

Там он заявил о том, его указ о разработке и реализации мер по поддержке культуры и культурного наследия, развитию креативных индустрий и туризма в рамках «Большого строительства», который он подписал 18 августа, будет способствовать развитию отрасли.

 

«Указ - это план для сферы, которая дает один из крупнейших процентов ВВП для экономики страны. Можете не верить, но речь именно о культуре и креативной экономике. Речь идет о реставрации и наполнении новым содержанием музеев, замков и театров, что будет способствовать увеличению количества зрителей и туристов», - отметил Владимир Зеленский.

Он считает, что киноиндустрия сможет привлечь дополнительные инвестиции и создать новые рабочие места, а народно-прикладное искусство сохранит традиции и увеличит экспорт на уровне с дизайном и модой.  Внутренний туризм составит достойную конкуренцию путешествиям за границу, а благодаря современным центрам культурных услуг культура вернется в регионы.

«А еще это развитие и процветание нового поколения украинцев. Реализация программы рассчитана на четыре года. За это время мы начнем менять восприятие важности культуры в жизни украинцев и государства. Покажем все ее ранее недооцененные возможности. Это новое возрождение для культуры», - подчеркнул президент.

Он также ознакомился с музейно-экспозиционным и рекреационными сооружениями комплекса, услышал об устройстве Сечи и быте казаков.

Генеральный директор Национального заповедника «Хортица» Максим Остапенко отметил необходимость развития заповедника и Сечи для увеличения количества туристов и выразил надежду, что указ будет способствовать воплощению в жизнь всех замыслов и планов.

«Подписание указа – только начало изменений в отрасли. Символично, что именно на Хортице президент заявил о старте большой программы возрождения украинской культуры и креативной экономики.  Святое для украинцев место в центре страны нас объединяет, как и культура», - считает министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко.

Участники коллектива «Сечевые казаки» продемонстрировали высокому гостю мастерство применения различного оружия и проверили на смелость – саблей разрубили огурец на его ладони. Также они предложили реализовать национальный проект «Настоящий казак», в рамках которого не только испытывали бы смельчаков, но и рассказывали об украинских традициях, культуре. Гостям подарили подковы на счастье.

Президент также посетил церковь Покрова Пресвятой Богородицы на территории заповедника и коротко пообщался с посетителями Сечи.

После этого президент прогулялся по центральной части Запорожья, где пообщался с местными жителями. Владимир Зеленский посетил и центральную локацию литературно-художественного фестиваля "Toloka" на проспекте Маяковского. Здесь проходят знакомства с авторами, чтения, поэтические батлы, дискуссии, лекции, экскурсии, презентации новинок, концерты, спектакли, рейвы, выставки и программы для детей.

Президент ознакомился с новыми книгами украинских издательств и выставочно-литературной продукцией коммунальных учреждений культуры Запорожского края.

Как мы сообщали, Владимир Зеленский призвал украинцев объединяться вокруг запорожского моста.

Также, Владимир Зеленский расхвалил дороги Запорожской области, но не города.

2020-08-20 14:47:00
true
Відео Дня








Архів Новин