Політика
Владимир Зеленский призвал украинцев объединяться вокруг запорожского моста

Владимир Зеленский призвал украинцев объединяться вокруг запорожского моста

Президент Украины Владимир Зеленский принял участие в презентации "Стратегии развития Запорожской области до 2027-го года".

Она состоялась вчера, 19 августа, на строящемся мосту через Днепр.

«Я часто говорю о том, как остро необходимо Украине объединяться. Только в объединении наша сила. И речь сейчас идет не о лозунгах, и не только о вопросах истории, языка или религии. Настоящее единство – это когда каждый гражданин Украины из любого региона осознает простую аксиому: мы нужны друг другу. Потому, что один без другого мы не сможем существовать как успешная цветущая страна», - заявил Владимир Зеленский.

Он рассказал, как это работает на практике.

«Представьте, что каждый регион – это частица пазла. Неотделимая частица – ведь без нее невозможен рисунок сильной и процветающей Украины. Каждый регион должен осознать свою уникальность и свои конкурентные преимущества. Знать, как именно во взаимодействии с центральной властью он может воплотить эти преимущества в жизнь – быть успешным в большой украинской семье. А каждый житель региона должен понимать: «Только я являюсь творцом успеха, и только от меня зависит, как будут выглядеть мои дом и двор, мои улица и город или мое село, область. И, в целом, моя любимая страна». Именно поэтому Украина – это ты и только ты. Именно с этой целью сегодня мы начинаем презентацию стратегий развития для каждого региона Украины», - подчеркнул президент.

По его словам, стратегии создавались на протяжении года вместе с экспертами, общественными деятелями, управленцами и территориальными громадами.

«У нас есть все для воплощения этих важных стратегий в реальную жизнь. Имеем команду честных и профессиональных людей в каждом регионе, средства и полномочия, которые предоставлены гражданам в ходе децентрализации. И у громад все это есть – в том числе и инструменты контроля над властью и расходованием бюджетных средств. У нас есть доказательства того, что можем строить – и мы это видим. Не взирая на коронавирус и мировой экономический кризис, реализуется наша национальная программа «Большое строительство». И у нас есть самое главное – ваша вера и важная поддержка», - сказал Владимир Заленский.

Что касается развития Запорожской области, то по мнению президента, это действительно уникальный прекрасный край со стальным характером – во всех смыслах этого слова. Речь и о непобедимом казацком духе, колыбелью которого является Запорожье. И о металлургическом потенциале региона. Это энергетическое сердце нашей страны. Это неимоверная природа Днепровских круч и Азовского моря. И главное – это земля очень умных, смелых и трудолюбивых людей.

«Многое говорится, но необходимы шаги. Я хочу сказать запорожцам: тут родились вы и ваши дети. И ради них хочется жить. Сегодня есть возможность сделать все, чтобы дети не только тут рождались – но чтобы они не уезжали в другие страны. Какими бы прекрасными эти страны ни были – они никогда не станут для всех нас родными. Многие из нас видели мир не только по телевизору. Поверьте, другой такой страны, как Украина, нет. И каждый ее уголок – особенный. Но особенным их делают наши люди. Честность и порядочность не приходят – они либо есть, либо их нет. Честность – это от сердца и от родителей: поэтому мы их и уважаем. А опыт придет, когда этого очень хочется. Хочется работать на родных и близких людей, на свой родной город», - подчеркнул глава государства.

Обсуждая строительство моста, он отметил, что глава «Укравтодора» Александр Кубраков очень много делает для того, чтобы строить дороги в Украине, развивать инфраструктуру. И этот мост не исключение.

«Мы говорим не о том, что его долго ждали. Мы его строим и мы его достроим. Вопрос только в сроках. Это символ: мы сейчас стоим здесь, а на другом берегу стоят тоже украинцы – их объединяет этот символ. Мы это сделаем, потому что именно такими символами и объединяется потом вся Украина. И именно от тебя это зависит – от каждого жителя», - сказал Владимир Зеленский.

Как мы сообщали, Владимир Зеленский расхвалил дороги Запорожской области, но не города.

2020-08-20 13:17:00
true
Відео Дня








Архів Новин