Кримінал
Суд отправил самую агрессивную участницу избиения девушек-подростков в Запорожье в СИЗО

Суд отправил самую агрессивную участницу избиения девушек-подростков в Запорожье в СИЗО

Сегодня, 8 декабря, Шевченковский районный суд Запорожья избрал меру пресечения для троих девушек-подростков, которые фигурировали в жестоком избиении школьниц на территории 12-й школы. Всего в деле 4 фигурантки.

Об этом сообщает «Укринформ».

Самая агрессивная – 16-летняя ученица ПТУ №17 - избивала девочек руками и ногами, требовала перечислить ей на банковскую карту несколько тысяч гривень. Прокуратура настаивала на избрании меры пресечения в виде содержания под стражей. Заявив, что действия подозреваемой в тот вечер запечатлены на видеоролике, который 6 декабря был опубликован в соцсетях.

В суде также был отец этой обвиняемой девушки. Ранее он говорил, что влияния на дочь не имеет.

«Мне стыдно за то, что я увидел… узнал. Прошу прощение у потерпевших и их родителей», - сказал журналистам в зале суда отец 16-летней девушки.

Адвокат подозреваемой просила избрать для ее подзащитной круглосуточный домашний арест, обязав носить электронный браслет.

Обвиняемая оправдывалась, что в тот день находилась в состоянии алкогольного опьянения и просила не отправлять ее в СИЗО. Она попросила прощения у пострадавших и их родителей.

Суд рассмотрел протоколы допросов пострадавших девушек, изучил видео драки, выводы судебно-медицинской экспертизы и постановил отправить подозреваемую в СИЗО.

Напомним, ЧП произошло в ноябре на школьном стадионе. Троих несовершеннолетних девочек вызвали на школьный двор якобы для того, чтобы отдать телефон, который раньше украла одна из нападающих. Однако вместо этого девочек начали жестоко бить и снимать все происходящее на видео. Пострадавшие - 2008, 2007 и 2005 годов рождения. Одна из них получила черепно-мозговую закрытую травму, перелом носа со смещением, травму ключицы. Все трое написали заявления. В полиции открыли уголовное дело по статье «легкие телесные повреждения» (ст. 125 УК Украины) и только после того, как видео попало в соцсети, действия фигурантов переквалифицировали на «хулиганство» (ч. 2 ст. 296 УК Украины) и «вымогательство» (ч. 2 ст. 189 УК Украины).

Кроме того, в полиции открыли уголовное дело по факту изготовления и распространения видеопродукции, пропагандирующих культ насилия и жестокости (ч. 3 ст. 300 УК Украины). Но личность того, кто вел видеосъемку в тот вечер, пока не установлена.

6 декабря всем четверым фигуранткам дела сообщили о подозрении.

Прокуратура просит избрать троим подозреваемым меру пресечения в виде домашнего ареста.

 

Читайте также: В Запорожье правоохранители обнаружили контрабандную продукцию на сотни тысяч гривен;

Прокуратура вернула государству курган под Мелитополем;

Кривой Рог купит 15 трамваев за 13,7 млн. евро кредита;

В Днепре пациент психиатрической больницы со связанными руками удирал от полицейских.

2021-12-08 16:58:00
true
Відео Дня








Архів Новин