Події
Пожар в запорожской больнице: возможен поджог, начались задержания

Пожар в запорожской больнице: возможен поджог, начались задержания

По одной из версий, которые рассматривают следственные органы, причиной пожара в областной инфекционной больнице, унесшего вчера, 4 февраля, жизни трех пациентов и девушки-анестезиолога, мог стать поджог.

Имеются и другие версии. Появились первые задержанные.

Прибывший в регион министр здравоохранения Украины Максим Степанов заявил о возможности взрыва. Прокуратура начала задержания.

«Произошел взрыв. И из того, что мы предварительно услышали - достаточно быстрое распространение огня. Поэтому возможности спасти этих людей почти не было. Но это лишь предварительные выводы. Сейчас главное – достаточно быстро установить именно причину трагедии. В свое время было соответствующее поручение правительства по проверке всех кислородных систем в стране. Затем, после трагедии во Львовской области, еще одно было поручение. Сейчас считаю, что надо сосредоточиться на этих важных задачах, чтобы исключить подобные трагедии в будущем», - отметил министр.

Министерство внутренних дел Украины сообщило о том, что назначены экспертизы, которые должны установить причины возгорания. По всем признакам пожар квалифицирован как чрезвычайная ситуация местного уровня.

«Следствием рассматриваются несколько версий причины пожара, среди которых возможны нарушения пожарной безопасности, техники безопасности при работе с оборудованием, а также неисправность медицинского оборудования. Не исключается и версия поджога», – подчеркивают в министерстве.

Областная прокуратура уже задержала должностное лицо, ответственное за техногенное и противопожарное состояние областной инфекционной клинической больницы. Открыто уголовное производство по факту нарушения установленных законодательством требований пожарной безопасности и нарушения правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью, повлекшее гибель людей.

Проведенными судебно-медицинскими экспертизами установлено, что смерть наступила от шока, вызванного термическими ожогами пламенем. Еще двое пострадавших с ожогами и отравлением продуктами горения доставлены в медучреждения.

«Установлены факты нарушений в деятельности этого медицинского учреждения требований законодательства Украины о пожарной безопасности и об объектах с повышенной опасностью. Отрабатывается ряд версий возникновения возгорания, в частности использование медицинского оборудования без наличия соответствующих разрешений, с нарушением установленных правил, что привело к утечке кислорода через систему искусственной вентиляции легких с последующим его критическим накоплением в помещении палаты и взрывом с возникновением пожара», - сообщают в прокуратуре.

Также будет дана оценка деятельности органов уполномоченных на осуществление контроля в сфере безопасности производства.

Как заявил начальник управления гражданской защиты ГУ ГСЧС в Запорожской области Алексей Дунаев, последствия пожара могли бы быть другими, если бы в этом помещении больницы работала сигнализация. В прошлом году специалисты ГСЧС провели проверку пожарной безопасности здания больницы и по итогам подготовили распоряжение, в котором, среди прочего, рекомендовали установить систему сигнализации. Но администрация больницы эту проблему не решила.

«Если говорить о сигнализации – это системная проблема. У нас десятки учреждений культуры, медицины и т.д. не оборудованы системами противопожарной информирования. Десятилетиями эти помещения допускали к работе после проверок и десятилетиями не обращали на это внимания. Наша задача – принять системное решение и начать устанавливать сигнализации. Не начнем решать эту проблему, такие же ситуации будут накрывать нас постоянно», - заявляет председатель ОГА Александр Старух.

Проблемой безопасности запорожских медучреждений будут совместно заниматься областной совет и облгосадминистрация. Об этом говорит глава Запорожского облсовета Елена Жук: «Руководитель областной инфекционной больницы посылал обращение в Запорожский облсовет по установлению новой системы противопожарной безопасности. Запорожский облсовет сделает все возможное для того, чтобы найти эти средства. Сегодня несколько депутатов вошли в состав комиссии специально созданной вместе с Запорожской облгосадминистрацией. Сделаем все для того, чтобы ликвидировать данную ситуацию. Сочувствуем семьям погибших, обязательно окажем материальную помощь в размере 50 тысяч гривен».

Также имеется вероятность того, что виновной могут попытаться сделать погибшего молодого врача Ольгу Гливу. Недавно было выделено четыре миллиона гривен для разводки кислородных точек в реанимационном отделении. Баллоны с кислородом достаточно долго находились не на улице, а прямо в палатах.

 

«Сегодня реанимацию для ковидных пациентов приспосабливают в разных помещениях. Они должны быть специальными, с хорошей вентиляцией, со всеми необходимыми противопожарными системами, с кислородными точками, подведенными с улицы. Но мы об этом можем только мечтать. Есть больницы, где вообще старые подводки, которые едва выдерживают нагрузки, а они сегодня растут - в связи с использованием аппаратов. В данном случае, с учетом тяжести травм, обугливания тел, можно говорить о том, что концентрация кислорода в палате была большой. Это говорит о том, что палата не проветривалась. Много вопросов к главврачу. Но проще сделать виновной погибшего врача, что мол, она что-то не то открутила и это привело к трагедии. Посмотрим, чем закончится расследование», - рассказал журналистам врач из Запорожья Сергей Баранник.

Погибшие находились в палате - подключенные к аппарату ИВЛ, от которого получали кислород. Главврач больницы Владимир Шинкаренко отмечает, что загоревшийся аппарат ИВЛ швейцарского и итальянского производства фирмы «Гамильтон» завезли в больницу год-два назад:

«Такие же имеются и в других больницах области. Все были довольны тем, как работали аппараты. Сейчас оборудование отправили на проверку, чтобы понять, в чем был сбой во время работы».

Как мы сообщали, в Кривом Роге начали судить «бога».

Также на Запорожской ТЭС ликвидировали серьезную аварию.

Кроме того в Днепре вместо метро возник бассейн, а старые станции уже затапливает.

А еще горел трамвай с пассажирами.

2021-02-05 10:01:00
true
Відео Дня








Архів Новин