Події
Осторожно: в АТБ попала замороженная выпечка с превышением уровня этилен оксида из Румынии

Осторожно: в АТБ попала замороженная выпечка с превышением уровня этилен оксида из Румынии

Главное управление Госпродпотребслужбы в Запорожской области предупреждает о том, что из Румынии во всеукраинскую сеть супермаркетов экспортировали замороженную выпечку с превышением уровня этилен оксида.

Об этом сообщает Госпродпотребслужба в Запорожской области.

В Государственную службу Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей поступило информационное сообщение системы быстрого оповещения о пищевых продуктах и ​​кормах относительно замороженной выпечки с использованием жидких дрожжей, содержащих ксантановую камедь, которая превышает максимально допустимый уровень для этилен оксида. Производитель продукции - SC La Lorrain SRL, Campia-Turzii. Выпечку экспортировали из Румынии в Украину, получатель - ООО «АТБ маркет».

«Оксид этилена - это биоцид, который широко используется в странах за пределами Европейского Союза для стерилизации пищевых продуктов. Его длительное употребление может вызвать рак», - пишет Госпродпотребслужба.

Для недопущения в оборот такой продукции, ГУ Госпродпотребслужбы в Запорожской области сообщает, что операторы рынка обязаны изымать и/или отозвать в установленных законом случаях пищевые продукты, которые находятся в обращении, если установлено, что эти продукты могут вредить здоровью человека, и письменно информировать компетентный орган о выявленных несоответствиях и принятых мерах.

В частности, в случае выявления вышеуказанной продукции в обращении в Запорожской области, необходимо немедленно информировать Главное управление для принятия соответствующих мер по адресу: ул. Гоголя, 105А, Запорожье, 69002, тел. (061) 228-04-51, e-mail: [email protected]

В настоящее время информация по выявлению вышеуказанной продукции в обращении на объектах торговли в Запорожской области в Главное управление Госпродпотребслужбы не поступала.

Читайте также: В Днепре во время ДТП погиб водитель «Harley Davidson»;

На запорожском ЗАЗе наращивают темпы производства – статистика;

Риэлторы фиксируют в Запорожье спрос на «однушки» и «двушки» в домах советского периода;

В Павлограде бывший «сиделец» избил товарища за отказ.

2021-10-12 12:00:00
true
Відео Дня








Архів Новин