Економіка
Риэлторы фиксируют в Запорожье спрос на «однушки» и «двушки» в домах советского периода

Риэлторы фиксируют в Запорожье спрос на «однушки» и «двушки» в домах советского периода

С начала года в Запорожье стоимость квартир в новостройках выросла на 10-12%. В то же время, на фоне активного развития первичного рынка, дальнейший рост цен в этом сегменте будет умеренным. Наибольший спрос сейчас наблюдается на квартиры площадью до 60 кв. м в домах советской поры в районах с развитой инфраструктурой и транспортным сообщением.

Об этом сообщает The page со ссылкой на председателя Запорожского регионального отделения АСНУ Дмитрия Бейду.

«До конца года стоимость первичного жилья может вырасти не более чем на 2-3%, но при условии стабильной экономической ситуации в регионе. В дальнейшем, в 2022 году, динамика роста стоимости квартир в новостройках будет зависеть от покупательной способности людей. Сейчас есть все основания утверждать, что в I полугодии цены вряд ли существенно изменятся. В крупнейших украинских городах, таких, как Днепр или Одесса, тенденции к ценовой стабилизации наблюдаются с сентября», — отметил эксперт.

На вторичном рынке Запорожья стоимость жилья с начала года выросла в пределах 8%. Более 60% спроса приходится на одно-, двухкомнатные квартиры площадью 32-56 кв. м, преимущественно в домах советского периода постройки, в районах с хорошо развитой социально-бытовой инфраструктурой и с удачным транспортным сообщением.

В центральных районах города диапазон цен на наиболее востребованные квартиры составляет $600-800/кв. м.

«На вторичном, как и на первичном рынке, до конца года ожидается незначительный рост стоимости квартир, ведь именно высокий спрос движет цены вверх. Максимальное подорожание вторичного жилья не будет больше 2%, что также может свидетельствовать о постепенной стабилизации цен», — пояснил эксперт.

Читайте также: «Укрзалізниця» добавила 15 поездов ко Дню защитников Украины;

Минэкологии предлагает продать Гуляйпольское месторождение железных руд за 1,3 млрд. грн.

«Укрзалізниця» обновила меню ланч-боксов для поездов «Интерсити+»;

Министерство инфраструктуры хочет за 2 года соединить поездами «Интерсити» все областные центры Украины.

2021-10-12 09:30:00
true
Відео Дня








Архів Новин