Кримінал
Члены команды запорожского мэра растратили на оборудовании аэропорта

Члены команды запорожского мэра растратили на оборудовании аэропорта

Двух чиновников коммунального предприятия «Международный аэропорт Запорожье» подозревают в растрате бюджетных средств на сумму почти в полмиллиона гривен.

По данным облпрокуратуры, директор предприятия и его подчиненный в течение 2017-2019 лет совершили растрату бюджетных средств, выделенных Запорожским городским советом на приобретение и ввод в эксплуатацию системы инструментального захода самолетов на посадку.

«Подозреваемые лица, злоупотребляя своим служебным положением, внесли ложные сведения в акт приема-передачи, по которому свидетельствовали факт поставки и технического настройки поставщиком 21 антенны для указанной системы, вместо фактически установленных 13 антенн. В этих обстоятельствах коммунальным предприятием на расчетные счета Общества перечислены лишние бюджетные средства на общую сумму почти 500 тысяч гривен, чем вызвано соответственный вред», - сообщают в прокуратуре.
 

Решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения. Досудебное расследование продолжается.

Отметим, что в указанный период директором предприятия являлся Виктор Бискупский. И именно в этот период на него одна за другой сыпались награды и поощрения от прямого руководителя – мэра Владимира Буряка, который считается локомотивом происходящего в аэропорту.

Так, 14 июня 2018 года Владимир Буряк вручил Виктору Бискупскому орден «За заслуги перед Запорожским краем» ІІ степени и Почётную грамоту исполнительного комитета городского совета.

«Виктор Бискупский награждён за значительный вклад в социально-экономическое развитие Запорожья. Он уже много лет возглавляет запорожский аэропорт. Благодаря его работе предприятие удалось сохранить до того времени, как аэропорт перешёл в коммунальную собственность города. Теперь, благодаря совместным усилиям городской власти и коллектива аэропорта, предприятие развивается», - заявили в горсовете.
 

В декабре 2018 года Владимир Буряк вручил «Орден Почета» Виктору Бискупскому.

«Городская власть оказывает нам постоянную поддержку в строительстве, которое находится на личном контроле городского головы Владимира Буряка. Новый терминал нам необходим», - сообщил тогда Виктор Бискупский.
 

Похоже, все становится понятным.

Как мы сообщали, самолет Катовице-Запорожье совершил аварийную посадку.

Также руководство запорожской мэрии похитило 1,6 миллиона гривен.

Кроме того, в запорожской мэрии присваивали казенные средства.

А еще запорожскую мэрию уличили в сокрытии информации.

2021-06-16 12:01:00
true
Відео Дня








Архів Новин