Життя
Антивирус. Запорожцев призвали отдать жертвы Богу

Антивирус. Запорожцев призвали отдать жертвы Богу

Митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука обратился к запорожцам относительно соблюдения противоэпидемических рекомендаций.

Далее – текст в оригинале.

«Возлюбленные о Господе всечестные отцы, Боголюбивые миряне!

Посещая приходы вверенной мне Богом епархии, обратил внимание на то, что есть люди, которые безразлично относятся как к своему, так и к чужому здоровью. Глубоко ошибается тот, кто думает, что вирус его обойдет и он не заразится. «Не искушай Господа Бога своего» (Втор. 6:16), — за соблюдением этого наставления в наше непростое время необходимо следить особенно пристально.

В связи с этим, во исполнение благословения нашего Предстоятеля, Блаженнейшего Митрополита Онуфрия, еще раз подчеркиваю необходимость соблюдения всех противоэпидемических рекомендаций, как со стороны духовенства, так и со стороны прихожан. «Береженого Бог бережёт» — все знают данную народную мудрость, которая актуальна сейчас как никогда. А жертвы наши в виде общественного самоограничения ради того, чтобы прекратить распространение инфекции, воспринимайте как жертвы Богу.

Поэтому давайте отнесемся и к этому испытанию предусмотрительно, с соблюдением всех научно обоснованных мер, но прежде всего с доверием Богу, Божией Матери, святым нашей Церкви.

Пандемия вселила в нас ложный страх биологической смерти и указала на нашу духовную расслабленность. Но всяческие бедствия ниспосланы нам Богом, во время которых враг рода человеческого делает всё возможное, чтобы оторвать человека от Него. Однако, стоит народу обратиться к Богу, и Он откликается на мольбы. Какими бы мы ни были, святыми или грешными, мы все войдем во врата биологической смерти. Какими бы мы ни были, мы все движемся на встречу с Воскресшим Христом. Поэтому Господь и учит нас, что «сей же род изгоняется только молитвою и постом» (Мф. 17:19). Также прошу не забывать, слова Господа: «И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек» (Ин. 11:26), и святых отцов Церкви: «умертвилась смерть смертию Христа». То есть тот, кто верует в Бога, никогда не увидит смерти. Биологическую – да, духовную – нет.

Вот с такой верой будем проходить через посланное нам испытание. Без паники, без страха, без человеческих помыслов. Идти, призывая на помощь любовь Господа нашего Иисуса Христа, воспевая Пасхальные песнопения, как гимны победы Вечной жизни над смертью.

Учитывая вышесказанное, БЛАГОСЛОВЛЯЮ:

1) зачитывать это Обращение после Богослужений;

2) неукоснительное соблюдение норм карантина;

3) взять на себя подвиг посильного поста в дни 19 и 26 ноября, а во время Рождественского поста – каждый понедельник;

4) до полного завершения карантина каждое воскресенье перед началом Божественной Литургии совершать молебное пение Пасхальным чином

Митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука».

Как мы сообщали, епархия передала в больницу медоборудование.

Также, запорожские церкви обсудили законопроекты.

Кроме того, продолжается благотворительный марафон «Любовь милосердствует».

А еще запорожские верующие поделились кровью с больными детьми.

2020-11-10 18:01:00
true
Відео Дня








Архів Новин