Культура
10-классник из Мелитополя завоевал «бронзу» на научной олимпиаде в ОАЭ

10-классник из Мелитополя завоевал «бронзу» на научной олимпиаде в ОАЭ

Ученик 10 класса Мелитопольского лицея-интерната Александр Панасенко получил бронзовую награду на Международной молодежной научной олимпиаде (IJSO) в Дубае (ОАЭ). Мероприятие проходило онлайн на базе Малой академии наук в Киеве.

Об этом сообщает МАН и пресс-служба Запорожского облсовета.

«Свою победу он одержал в естественных дисциплинах - химия, биология и физика. Теоретическая и практическая части задач проходили на английском языке. Преподаватели Александра отмечают, что эта победа знаковая, поскольку сам ученик учится в классе филологического направления и соревновался с соперниками, которые имеют именно физико-математический профиль», - сообщает пресс-служба облсовета.

18-ю олимпиаду впервые провели в гибридном формате. Всего участие в ней приняли делегации из 60 стран мира. Украина принимала участие второй раз, а участники сборной получили 4 бронзовые и 2 серебряные награды.

В рамках торжественной церемонии закрытия олимпиады прошла официальная передача флага IJSO от страны проведения ОАЭ – в Украину, которая будет принимать олимпиаду в следующем году. Участие в церемонии передачи флага принял Президент МАН Станислав Довгий.

В 2022 году МАН проведет олимпиаду в Украине.

Международная молодежная научная олимпиада (International Junior Science Olympiad, IJSO) – одна из 12 самых престижных мировых научных олимпиад для молодежи, направленная на популяризацию науки и естественных дисциплин.

 

Читайте также: Запорожский музей зовет на выставку жителей моря в натюрмортах;

Еврей и украинец в Кирилловке. В Украине снимут комедийный сериал о двух соседях;

Карту Днепропетровщины, изготовленную из 65 кг зерна, внесли в Книгу рекордов Украины;

Фильм запорожского режиссера Евгении Мельник признан лучшим на международном кинофестивале в Киеве.

2021-12-25 16:00:00
true
Відео Дня








Архів Новин