Культура
Воспитанники запорожского «Винограда» подарили ромашковое настроение

Воспитанники запорожского «Винограда» подарили ромашковое настроение

По поручению настоятеля храма в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы с. Константиновка архимандрита Макария (Шадрина) воспитанники воскресной школы «Виноград» подготовили и провели праздник «Ромашка белая», приуроченный к православному Дню семьи, любви и верности в День памяти святых супругов Петра и Февроньи, 

Как напомнили в Запорожской епархии УПЦ, Петр был человеком благородного происхождения, князем. Влюбившись в простую рязанскую девушку Февронью, он женился на ней. Княжили супруги в городе Муроме в конце XII начале - XIII веков. Жили счастливо, нежно любили друг друга и умерли в один день.

В давние времена 8 июля и стар и млад ходили в церковь. В молитвах молодые люди просили Бога о большой любви, а люди постарше возрастом — о семейном счастье. В этот день было принято помогать сиротам. Такие дети должны были почувствовать, что Петр и Февронья помнят о них. Придет время и у каждого из них будет семья. Символом праздника является известный и любимый цветок — ромашка.

«До начала праздника в храмовом парке преподаватели провели мастер–класс по изготовлению ромашки – подвески из бумаги. Праздник «Ромашка белая» ребята подготовили с большой радостью. Ведь это прекрасная возможность поговорить о семье, спеть песни о семье, посвятить своим родителям стихотворения о семье. Ромашковое настроение было создано яркой фотозоной их ромашек и бабочек. На праздник пришла «Ромашка», которая поздравила детей и родителей с днем Семьи и принесла шкатулку с сюрпризом. Открыть которую можно только, если получить ключи и собрать слово. Прочитав слово можно открыть шкатулку», - рассказали в епархии.

Во время мероприятия ребята читали стихотворения, пели песни — «Ромашка белая» на слова митрополита Владимира (Сабодана), «Моя семья», «Гимн семьи». Выполняли задание конкурсов — интеллектуального, физкультурного, сказочного, аппетитного и домашних дел. Плели «ромашковый венок», водили хоровод «Встаньте дети, встаньте в круг».

Ключи собирали весело и активно, выполняя задания пяти конкурсов. Собрали слово «Семья». А в шкатулке было 200 конфет «Ромашка». Их, как в большой и дружной семье, поделили поровну. Дети трапезничали домашней выпечкой. Ромашковая фото-сессия возле фото-зоны доставила ребятам большую радость.

decor photo
В Запорожском районе в результате российского удара погиб человек
Запорожье
Жизнь События Война в Украине
В Запорожском районе в результате российского удара погиб человек
Вечером 4 октября враг совершил атаку с помощью FPV-дрона в пригороде Запорожья.
В Запорожской области предстанет перед судом женщина, возглавившая школу оккупантов в Мелитополе
Запорожье
Криминал Война в Украине
В Запорожской области предстанет перед судом женщина, возглавившая школу оккупантов в Мелитополе
Жительницу Мелитопольского района будут судить за сотрудничество с оккупационными властями. По данным следствия, после захвата Мелитополя она возглавила местную школу и ввела там российские образовательные стандарты.
В Запорожской области общине вернут 27 гектаров территории заказника
Запорожье
События
В Запорожской области общине вернут 27 гектаров территории заказника
В Запорожской области суд обязал вернуть общине 27 гектаров земель природно-заповедного фонда стоимостью 3,1 млн гривен. Речь идет о территории ландшафтного заказника «Балка Ручаевская».
decor photo
Случайное знакомство закончилось убийством: в Запорожье полицейские задержали 18-летнего злоумышленника
Запорожье
События Криминал
Случайное знакомство закончилось убийством: в Запорожье полицейские задержали 18-летнего злоумышленника
В Запорожье полицейские задержали 18-летнего парня, которого подозревают в умышленном убийстве 22-летнего мужчины. Потерпевший погиб от ножевого ранения грудной клетки.
В Запорожье двух молодых людей подозревают в подготовке убийств военных по заказу ФСБ
Запорожье
Криминал Война в Украине
В Запорожье двух молодых людей подозревают в подготовке убийств военных по заказу ФСБ
В Запорожье задержали двух мужчин в возрасте 18 и 19 лет, которых подозревают в подготовке убийств украинских военнослужащих по заданию ФСБ России. По данным следствия, российский куратор обещал им по 120 тысяч гривен за каждого убитого военного.
В Запорожье 20-летнего мужчину подозревают в поджоге пяти автомобилей за два дня
Запорожье
Криминал Война в Украине
В Запорожье 20-летнего мужчину подозревают в поджоге пяти автомобилей за два дня
В Запорожье 20-летнему местному жителю сообщили о подозрении в умышленном поджоге автомобилей. По данным следствия, в течение двух дней он поджог или повредил пять транспортных средств.