Угон машин скорой помощи и кража лекарств: В Запорожской области полиция расследует преступления российских военных
По данным следствия, 9 апреля вооруженные российские военные на территории Бильмацкой подстанции экстренной скорой медицинской помощи похитили 2 автомобиля спецмедтранспорта. 11 апреля представители вооруженных формирований РФ незаконно завладели автобусом ISUZU, который принадлежал Федоровскому центру профессионального образования и хранился на территории учреждения в Пологовском районе.
Об этом сообщает Офис Генпрокурора Украины.
Прокуроры Вознесеновской и Шевченковской окружных прокуратур Запорожья ведут процессуальное руководство по уголовным производствам по фактам завладения военнослужащими РФ транспортными средствами и разбоя (ч. 3 ст. 289, ч. 4 ст. 187 УК Украины).
Также военные РФ продолжают угонять транспортные средства у граждан на занятых ими территориях Запорожской области. 9 апреля они незаконно завладели двумя грузовиками с прицепом, принадлежавших жителю г. Пологи. Еще одно незаконное завладение автотранспортом произошло в конце марта на въезде в Энергодар. Угрожая водителю огнестрельным оружием, российские военные завладели автомобилем и медпрепаратами, которые должны были попасть в аптеки города. Общая стоимость похищенных лекарств - почти 370 тыс. грн.
Досудебное расследование по уголовным производствам ведут следователи территориальных подразделений Главного Управления Нацполиции в Запорожской области.
В Запорожье 45-летнего мужчину приговорили к 15 годам лишения свободы за государственную измену. По данным прокуратуры, он работал на ФСБ РФ, собирал разведданные и передал российской спецслужбе координаты электроподстанции, от которой зависела работа насосных станций одного из городов Днепропетровской области.
Во время беседы с водителем ВАЗ 21083 инспекторы заметили у него признаки алкогольного опьянения. Мужчина согласился пройти освидетельствование на месте.
Четверо бывших полицейских из Бердянска получили уведомление о подозрении в государственной измене и работе в оккупационном правоохранительном органе. По данным следствия, после захвата города они перешли на сторону РФ и начали работать на оккупационные власти.
Ночью 5 октября враг атаковал областной центр с помощью беспилотников. В результате обстрела ранения получили пять человек — трое мужчин и две женщины.
Речь идет о территории площадью более 1 га, на которой с конца октября 2020 года до начала июня 2024 года скапливались отходы, образовавшиеся в результате демонтажа объекта незавершенного строительства.
В конце сентября 2026 года в Запорожье 57-летний мужчина в состоянии алкогольного опьянения нанес матери не менее десяти ударов по голове, шее и туловищу. Причиной стал длительный конфликт из-за необходимости постоянного ухода за пожилой матерью.