Війна в Україні
Военные РФ пытаются полностью изолировать Энергодар: Ситуация по Запорожской области на утро 12 апреля

Военные РФ пытаются полностью изолировать Энергодар: Ситуация по Запорожской области на утро 12 апреля

В Запорожской области ведутся ожесточенные бои, но украинские воины удерживают позиции, а на некоторых направлениях оттесняют врага, поэтому ситуация остается контролируемой. Российские войска размещают живую силу и технику в жилой застройке и центральных районах захваченных городов и сел Запорожской и Херсонской областей. Замечены случаи ведения врагом боевых действий в гражданской одежде.

Об этом сообщил пресс-секретарь Запорожской областной военной администрации Иван Арефьев.

«Мы помним всех – и павших, и живых. Битва за каждый город и село нашей Запорожской области стоит отдельной книги. Каждый военный и гражданский, кто сопротивлялся оккупанту, достоин отдельного рассказа. Поэтому сохраняем спокойствие и держим оборону, вытесняя вражеские войска по всем направлениям в Запорожской области. Поддерживаем наших защитников и защитниц. Вместе победим!

Слава Украине!», - пишет он.

Российские военные пытаются информационно-психологически влиять на жителей занятого ими Запорожского края. Для этого распространяют информационные бюллетени и телеграмм-паблики с искаженной информацией о ходе боевых действий, навязывают гражданам Украины оформление социальных выплат, в частности, российских пенсий.

На временно занятых россиянами территориях Запорожской области действуют мобильные патрули и посты из числа мобилизованных жителей временно занятых военными РФ территорий Луганской и Донецкой областей. Кроме того, российские военные ищут по коммунальным учреждениям мужчин призывного возраста и принудительно отправляют их в военкоматы. Из числа украинских полицейских, запугивая их и оказывая давление на их близких и семьи, военные РФ создают отряды так называемой «народной милиции».

В Мелитопольском районе, по словам местных жителей, военные РФ обыскивают дома - ищут оружие, документы, запасы продовольствия, пытаются получить информацию о воинах АТО/ООС, военнослужащих ВСУ, сотрудниках правоохранительных органов Украины.

Сложная ситуация в Энергодаре. Российские власти города используют те же методы давления и репрессий по отношению к мирному населению, которые уже использовали на территории Донбасса в 2014-2015 годах. Они пытаются полностью изолировать Энергодар, ввести в нем свои порядки, назначают руководителей коммунальных учреждений и заставляют предпринимателей получать специальное разрешение на деятельность, чтобы полностью его контролировать или запретить. В своих лживых пабликах распространяют ложную информацию о том, что ВСУ разбиты российскими войсками. Они пытаются «окопаться» и закрепиться в окрестностях Энергодара.

Читайте также: В Каменском обнаружили мертвыми мужчину и женщину;

В Днепре двое пьяных парней побили стекла в автомобилях с целью ограбления;

В Каменском задержали 30-летнего разбойника;

ВСУ сбили самолет и ракету: ситуация в Днепропетровской области на 12 апреля.

2022-04-12 13:30:00
true
Відео Дня








Архів Новин