Криминал
Шли за наркотиками, а обнаружили майнинговую ферму: В Запорожье полиция задержала 62-летнего мужчину

Шли за наркотиками, а обнаружили майнинговую ферму: В Запорожье полиция задержала 62-летнего мужчину

Полиция Запорожья изъяла оборудование для майнинга криптовалюты на 450 тыс. грн. Оно хранилось в частном доме в Днепровском районе Запорожья. Кроме этого, у 62-летнего владельца изъяли оружие, боеприпасы и десяток кустов конопли. В действиях фигуранта усматривают признаки нескольких уголовных правонарушений, строжайшая санкция по которым предусматривает до 7 лет лишения свободы.

Об этом сообщает полиция Запорожской области.

В производстве следователей Запорожского районного управления полиции ГУНП в Запорожской области находятся материалы уголовного производства по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 310 «Посев или выращивание снотворного мака или конопли» Уголовного кодекса Украины.

В рамках досудебного расследования 15 июня сотрудники полиции провели обыск в одном из частных домов в Днепровском районе Запорожья. В ходе обыска оперативники Управления по борьбе с наркопреступностью в Запорожской области ДБН Национальной полиции Украины совместно с сотрудниками УСБУ в Запорожской области и следователями Запорожского райуправления полиции на территории домовладения 62-летнего фигуранта обнаружили видеокарты с материнскими платами, предназначенными для майнинга криптовалюты, пистолет, 15 патронов к охотничьему оружия и около десятка кустов марихуаны.

Изъятое направили на экспертизу. Сумма изъятого оборудования (майнинговой фермы) по ценам «черного рынка» составляет около 450 тыс. грн.

Также по данному факту следователи Запорожского РУП открыли уголовные производства по ч. 1 ст. 263 (Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) и по ст. 188-1 (Хищение воды, электрической или тепловой энергии путем ее самовольного использования) Уголовного кодекса Украины.

Самая строгая санкция по инкриминируемым статьям предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 7 лет.

 

Читайте также: В Кривом Роге женщина выпала с 9-го этажа: выясняются обстоятельства происшествия;

Замыкание в электрощитовой: в Днепре сгорела летняя площадка кафе «Butchers & Bootleggers»;

Бойцы из Днепра и Кривого Рога уничтожили штаб врага на Херсонщине;

В Днепропетровской области приговорили к трем годам заключения почитателя «русского мира».

В Запорожье российский дрон атаковал автомобиль саперов ГСЧС
Запорожье
Криминал Война в Украине
В Запорожье российский дрон атаковал автомобиль саперов ГСЧС
decor photo
В Запорожье двух мужчин подозревают в сбыте каннабиса и наркосодержащих препаратов
Запорожье
События Криминал
В Запорожье двух мужчин подозревают в сбыте каннабиса и наркосодержащих препаратов
В Запорожье полицейские задержали двух мужчин, которых подозревают в незаконном сбыте наркотиков. Правоохранители задокументировали более десяти фактов продажи и во время обысков изъяли более 2 килограммов каннабиса.
decor photo
Пытался взорвать украинского десантника: в Запорожье осудили агента фсб
Запорожье
События Криминал Война в Украине
Пытался взорвать украинского десантника: в Запорожье осудили агента фсб
В Запорожье агента фсб приговорили к 15 годам лишения свободы с конфискацией имущества за подготовку покушения на военнослужащего Десантно-штурмовых войск ВСУ.
Передавал ФСБ координаты объекта, от которого зависело водоснабжение города: агента РФ приговорили к 15 годам
Запорожье
Криминал Война в Украине
Передавал ФСБ координаты объекта, от которого зависело водоснабжение города: агента РФ приговорили к 15 годам
В Запорожье 45-летнего мужчину приговорили к 15 годам лишения свободы за государственную измену. По данным прокуратуры, он работал на ФСБ РФ, собирал разведданные и передал российской спецслужбе координаты электроподстанции, от которой зависела работа насосных станций одного из городов Днепропетровской области.
decor photo
3,30 промилле за рулем: в Запорожье водитель совершил ДТП, не имея водительских прав
Запорожье
Жизнь События Криминал
3,30 промилле за рулем: в Запорожье водитель совершил ДТП, не имея водительских прав
Во время беседы с водителем ВАЗ 21083 инспекторы заметили у него признаки алкогольного опьянения. Мужчина согласился пройти освидетельствование на месте.
Четверо бывших полицейских из Бердянска подозреваются в сотрудничестве с оккупантами
Запорожье
Криминал Война в Украине
Четверо бывших полицейских из Бердянска подозреваются в сотрудничестве с оккупантами
Четверо бывших полицейских из Бердянска получили уведомление о подозрении в государственной измене и работе в оккупационном правоохранительном органе. По данным следствия, после захвата города они перешли на сторону РФ и начали работать на оккупационные власти.