Кримінал
Шли за наркотиками, а обнаружили майнинговую ферму: В Запорожье полиция задержала 62-летнего мужчину

Шли за наркотиками, а обнаружили майнинговую ферму: В Запорожье полиция задержала 62-летнего мужчину

Полиция Запорожья изъяла оборудование для майнинга криптовалюты на 450 тыс. грн. Оно хранилось в частном доме в Днепровском районе Запорожья. Кроме этого, у 62-летнего владельца изъяли оружие, боеприпасы и десяток кустов конопли. В действиях фигуранта усматривают признаки нескольких уголовных правонарушений, строжайшая санкция по которым предусматривает до 7 лет лишения свободы.

Об этом сообщает полиция Запорожской области.

В производстве следователей Запорожского районного управления полиции ГУНП в Запорожской области находятся материалы уголовного производства по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 310 «Посев или выращивание снотворного мака или конопли» Уголовного кодекса Украины.

В рамках досудебного расследования 15 июня сотрудники полиции провели обыск в одном из частных домов в Днепровском районе Запорожья. В ходе обыска оперативники Управления по борьбе с наркопреступностью в Запорожской области ДБН Национальной полиции Украины совместно с сотрудниками УСБУ в Запорожской области и следователями Запорожского райуправления полиции на территории домовладения 62-летнего фигуранта обнаружили видеокарты с материнскими платами, предназначенными для майнинга криптовалюты, пистолет, 15 патронов к охотничьему оружия и около десятка кустов марихуаны.

Изъятое направили на экспертизу. Сумма изъятого оборудования (майнинговой фермы) по ценам «черного рынка» составляет около 450 тыс. грн.

Также по данному факту следователи Запорожского РУП открыли уголовные производства по ч. 1 ст. 263 (Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) и по ст. 188-1 (Хищение воды, электрической или тепловой энергии путем ее самовольного использования) Уголовного кодекса Украины.

Самая строгая санкция по инкриминируемым статьям предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 7 лет.

 

Читайте также: В Кривом Роге женщина выпала с 9-го этажа: выясняются обстоятельства происшествия;

Замыкание в электрощитовой: в Днепре сгорела летняя площадка кафе «Butchers & Bootleggers»;

Бойцы из Днепра и Кривого Рога уничтожили штаб врага на Херсонщине;

В Днепропетровской области приговорили к трем годам заключения почитателя «русского мира».

2022-06-17 17:00:00
true
Відео Дня








Архів Новин