Жизнь
Чтобы помнили! Он прошел путь подпольщика, «сына полка», юнги, матроса и офицера

Чтобы помнили! Он прошел путь подпольщика, «сына полка», юнги, матроса и офицера

Николаю Герасимовичу Гречко было 14 лет, когда началась война, и он оказался на оккупированной территории. Прошел тернистый путь подпольщика, «сына полка», юнги и матроса на бронекатере. Закончил войну под Будапештом в звании младший лейтенант.

"Помогал партизанам, был связным между разведывательно-диверсионным отрядом «За Родину» и партизанским, что базировался в Каменско-Днепровском районе. Добывал и передавал партизанам сведения о перемещении нацистских войск, расположении их складов. Однажды даже завел в партизанскую засаду коменданта района, который остановился и спросил у меня дорогу. Ну, я и направил его по более долгому пути, а сам сообщил в партизанский отряд. А они уже организовали коменданту «теплую» встречу", – вспоминает ветеран свою фронтовую юность.

После освобождения Запорожского края старший брат, который служил авиатехником, забрал его в эскадрилью «сыном полка».

"Я помогал обслуживать истребители. Старшие товарищи перебирают двигатель – я мою детали, подаю ключи; снаряжают самолет вооружением – подкатываю тележку с бомбами, помогаю снаряжать пулеметные ленты, протираю стекло кабины пилота. Пришлось и на кухне хозяйничать – носить дрова, чистить картошку и лук.

Не обходилось и без конфузов. Однажды я уставший залез под брезент машины с грузом, что стояла возле самолета, и уснул. А машина, нагруженная торпедами, через полчаса двинулась к другой части. На выездном шлагбауме «зайца» вытащили – и в кутузку. Только заступничество командира эскадрильи и спасло", – вспоминает Николай Герасимович.

В 1944 ему уже было 17. Тогда Николай Гречко попал на Дунайскую флотилию. Сначала был юнгой, а после достижения 18 лет стал матросом на бронекатере.

"Мы доставляли нашим боеприпасы, переправляли в тыл врага разведывательно-диверсионные группы. Однажды наш катер попал под обстрел «мессером», я получил ранение в голову, а при высадке десанта на территории Венгрии наткнулись на плавающую мину. Итог – ранение в ногу. Закончил войну под Будапештом. Там встретил Победу", – делиться воспоминаниями ветеран.

Родина достойно оценила заслуги Николая Гречко. Его грудь украшают ордена Красной звезды, Отечественной войны II степени, медаль «За отвагу».

По материалам электронных СМИ.

В Запорожской области общине вернут 27 гектаров территории заказника
Запорожье
События
В Запорожской области общине вернут 27 гектаров территории заказника
В Запорожской области суд обязал вернуть общине 27 гектаров земель природно-заповедного фонда стоимостью 3,1 млн гривен. Речь идет о территории ландшафтного заказника «Балка Ручаевская».
decor photo
Случайное знакомство закончилось убийством: в Запорожье полицейские задержали 18-летнего злоумышленника
Запорожье
События Криминал
Случайное знакомство закончилось убийством: в Запорожье полицейские задержали 18-летнего злоумышленника
В Запорожье полицейские задержали 18-летнего парня, которого подозревают в умышленном убийстве 22-летнего мужчины. Потерпевший погиб от ножевого ранения грудной клетки.
В Запорожье двух молодых людей подозревают в подготовке убийств военных по заказу ФСБ
Запорожье
Криминал Война в Украине
В Запорожье двух молодых людей подозревают в подготовке убийств военных по заказу ФСБ
В Запорожье задержали двух мужчин в возрасте 18 и 19 лет, которых подозревают в подготовке убийств украинских военнослужащих по заданию ФСБ России. По данным следствия, российский куратор обещал им по 120 тысяч гривен за каждого убитого военного.
В Запорожье 20-летнего мужчину подозревают в поджоге пяти автомобилей за два дня
Запорожье
Криминал Война в Украине
В Запорожье 20-летнего мужчину подозревают в поджоге пяти автомобилей за два дня
В Запорожье 20-летнему местному жителю сообщили о подозрении в умышленном поджоге автомобилей. По данным следствия, в течение двух дней он поджог или повредил пять транспортных средств.
decor photo
В Запорожье во время пожара чуть не погиб мужчина и выгорели дотла 2 автомобиля
Запорожье
Жизнь События
В Запорожье во время пожара чуть не погиб мужчина и выгорели дотла 2 автомобиля
В обоих случаях из-за сильного задымления пожарные работали в аппаратах на сжатом воздухе и ликвидировали все возгорания.
decor photo
Запорожские спасатели сняли котика с дерева
Запорожье
Жизнь События
Запорожские спасатели сняли котика с дерева
Спасатели с помощью стремянки осторожно добрались до пушистика, сняли его и передали обеспокоенным жильцам дома.