Запорожский студент Артем Четвертак выиграл молодежный чемпионат Европы на каноэ-двойке

В Сербии прошел Чемпионат Европы по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров и молодежи до 23 лет. За медали континентального первенства на водных дорожках Ada Ciganlija Regatta Course на озере Савва, расположенного практически в центре Белграда, соревновались более 900 спортсменов, в том числе и 43 украинских гребца. Дуэт Артема Четвертака и Павла Барсука из Ковеля на каноэ-двойке выиграл дистанцию 1000 м.

Об этом сообщает Запорожское областное отделение Комитета по физическому воспитанию и спорту Министерства образования и науки Украины.

В прошлом году ребята были бронзовыми призерами Евро, а на этот раз приехали в Белград только за золотом.

Украинцы с начала дистанции захватили лидерство и уже на отметке «250» везли почти 1,5 секунды (от чехов), на половине дистанции - почти 2 секунды (от испанцев). В дальнейшем наши спортсмены сосредоточились на удержании преимущества. За 250 м отрыв сохранился, но на заключительном отрезке все же попытались догнать украинцев. В какой-то степени им это удалось. Но отыграли они только 0,5 секунды. В итоге корпус, а точнее – 1,58 секунды.

Четвертак и Борсук преодолели дистанцию за 3.33,224 минуты.

Таким образом, Артем и Павел добавили золото-2022 к бронзе-2021 и сделали отличную заявку на 2023 год. Можно не сомневаться, что они составят серьезную конкуренцию взрослым экипажам в борьбе за титул чемпионов Украины-2022, когда будет определяться состав сборной на лицензионный чемпионат мира.

Подготовкой экипажа занимались Эдем Мурадасилов и Юлия Мельник.

Артем Четвертак – воспитанник запорожской ДЮСШ «Локомотив», спортсмен сменного состава запорожской ШВСМ.

Серебряные медали на этой дистанции получили Адриан Клос/Грациан Михалак (Польша) +1.580, «бронза» - у испанцев Пабло Креспо/Джейми Дуро +2.530.

Криворожанка Илона Прокопевнюк стала вице-чемпионкой турнира по вольной борьбе в Италии;

Пляжные волейболистки Ангелина Хмель и Татьяна Лазаренко из Запорожья стали вице-чемпионками турнира в Польше;

Воднолыжник Данил Фильченко из Днепра стал бронзовым призером турнира в Испании/