Кримінал
Запорожский ювелирный обокрали на десятки миллионов

Запорожский ювелирный обокрали на десятки миллионов

Члены преступной группировки обокрали ювелирный магазин известной в Украине сети, расположенный по улице Рекордной.

В офисном помещении путем отключения сигнализации неизвестный тайно проник в сейфовую комнату и похитил более миллиона евро, около трех миллионов гривен и 20 тысяч долларов США.

Как рассказал временно исполняющий обязанности начальника ГУНП в области Руслан Невожай, сотрудники управления уголовного розыска сразу выдвинули версию причастности к краже работника магазина. Ведь сейфы были открыты подбором кода, а записи с камер видеонаблюдения исчезли.

Отрабатывая ее, оперативники обнаружили, что 47-летний охранник, уроженец Донецкой области, трудоустроился по поддельным документам под вымышленным именем.
 

Полицейские установили его настоящую личность и проинформировали все пункты пересечения украинской границы о его приметах и намерениях исчезнуть из страны с крупной суммой денег. Менее чем через двое суток его остановили сотрудники пограничной службы при попытке пересечь пропускной пункт в Луганской области.

Часть похищенных денег нашли в автомобиле «Шевроле», который злоумышленник только купил и хотел поехать на территорию Российской Федерации. Остаток денег он спрятал на территории домовладения своих родителей в Донецкой области. Купюры в национальной и иностранной валюте были разложены в полиэтиленовые пакеты и закопаны в землю.

Большую часть похищенной наличности удалось вернуть.

Бывшего охранника задержали, он признался в содеянном и рассказал, что по протекции старого друга, устроился охранником дабы совершить кражу. Используя камеры видеонаблюдения, он подобрал коды к сейфам, а в день совершения преступления примерно на час выключил электроснабжение и сигнализацию, чтобы опустошить сейфы.

К совершению уголовного преступления причастны также 49-летний и 54 –летний мужчины. Они работали на руководящих должностях службы охраны ювелирного заведения. В автомобиле первого изъяли ювелирные изделия, а по месту жительства - более 20 тысяч евро. Кроме этого, в помещении этого же фигуранта изъяли гранату РГД-5. По факту незаконного обращения с оружием открыто еще одно уголовное производство.

Двоих фигурантов взяли под стражу. Еще один фигурант объявлен в розыск.

Все трое действовали по заранее разработанному плану. Во время совершения уголовного преступления у каждого из них была своя функция. Им объявлено о подозрении в краже. Злоумышленникам грозит до двенадцати лет лишения свободы с конфискацией имущества. Досудебное расследование продолжается.

Как мы сообщали, ЗАЗ готовится выпускать Mercedes.

Также в Мелитополе пытались захватить власть.

Кроме того, в областном управлении статистики нарисовали портрет запорожца.

А еще на одну вакансию претендуют семь безработных запорожцев.

2021-08-12 12:01:00
true
Відео Дня








Архів Новин