Події
Запорожский губернатор жестко разобрался с виновными в асфальтировании реки

Запорожский губернатор жестко разобрался с виновными в асфальтировании реки

Масштабный скандал разразился в связи с действиями строителей из фирмы «Альком» подрядившихся ремонтировать трассу H-30 Запорожье-Васильевка-Бердянск.

Как зафиксировали на видео свидетели, во время замены покрытия старый асфальт с моста в селе Дмитровка Бердянского районе дорожники сбрасывали прямо в реку Кильтичию. Это приток реки Обиточной, которая протекает через Приморск и впадает в Азовское море у Обиточной косы.

В Запорожской ОГА на запрос журналистов передали ответ Службы автомобильных дорог области: «Службой автомобильных дорог в Запорожской области срочно были приняты меры по выяснению данного случая. С подрядной организации ООО «Альтком», которые выполняют работы по текущему среднему ремонту на автодороге Васильевка - Бердянск, будут требовать объяснения. В данный момент подрядчиком будет немедленно проведена работа по уборке отфрезерованного асфальтобетона на данной территорий».

Глава ОГА Виталий Боговин ответил следующее: «Вчера в Запорожской области произошло ЧП. Многие люди прислали мне видео, на котором срезают асфальт и выбрасывают в реку. Я решил разобраться. Выяснилось, что подрядчик перепутал слои асфальта: положил верхний выравнивающий вместо нужного верхнего слоя. То есть, нарушил технологию и решил свою ошибку исправить следующим образом.

Имею несколько выводов относительно этой ситуации:

1. Подрядчик «Альтком» в лице руководителя проекта Николая Басистого извинился за свои действия.

2. Асфальт, который выбросили вчера, уже убрали. Смотрите сами на видео.

3. Спасибо неравнодушным гражданам за распространение этой ситуации. Благодаря вашему вниманию, за эти вопиющие действия подрядчика привлекли к ответственности.

4. Укравтодор НЕ подчиняется мне напрямую, но я, как председатель ОГА, несу ответственность за все ремонты, выполняемые за бюджетные деньги. За наши с вами деньги! Поэтому я никому не позволю выбрасывать их на обочину и наносить вред окружающей среде. Мы слишком долго ждали новые дороги, чтобы терпеть такое! Прошу вас и в дальнейшем сообщать о любых нарушениях».

Издание «Наші гроші» указывает, что ООО «Дорожное строительство «Альтком» входит в промышленную группу «Альтком», которая во времена экс-президента Украины Виктора Януковича была фаворитом среди дорожных подрядчиков. Конечным владельцем ООО «Дорожное строительство «Альтком» является Александр Тисленко. Во времена пребывания Бориса Колесникова на посту вице-премьера «Альтком» считался самым успешным подрядчиком, и выиграл тендеров на 13,12 миллиардов гривен.

«К сожалению, ошибка действительно была допущена. На сегодняшний день мусор из реки собран. Эксперты приезжали сюда, заверили, что асфальт не попал в реку», - говорит руководитель проекта Николай Басистый.

Пока неизвестно, насколько «Альтком» навредил окружающей среде, оценку сделает Государственная экологическая инспекция в Запорожской области.  Река Кильтиччя - это приток реки Обиточной, которая является третьей по величине рекой Приазовья и впадает в Обиточный залив Азовского моря. На побережье расположены курорты, вокруг – заповедные территории.

2020-08-10 10:15:00
true
Відео Дня








Архів Новин