Життя
Запорожские таможенники передали музею «Хортица» набор ножей ХІХ века

Запорожские таможенники передали музею «Хортица» набор ножей ХІХ века

Сотрудники Запорожской таможни передали в фонды музея Национального заповедника «Хортица» столовый набор ХІХ века, состоящий из подставки и 11 ножей (еще один нож потерян). Подставка в виде арки украшена стилизованным растительным орнаментом в верхней части и геометрическим в стиле модерн в центральной части. Рукоятки ножей украшены растительным орнаментом в стиле псевдорококо.

Об этом сообщает заповедник.

На ножах у основания рукоятки на поверхности с одной стороны изображен треугольник, острым углом к ​​лезвию, который является клеймом компании-производителя. Клеймо на всех ножах сильно затерто, в некоторых местах прослеживается буква «W». Клеймо производителя представлено и на внутренней стороне подставки.

Клеймо в виде треугольника и подписи под ним. Указанное клеймо принадлежит фирме BRACIA BUCH (БРАТЬЯ БУХ). Компания изначально была известна под названием Gebreder Buch. В 1809 году эта фирма открыла фабрику, выпускавшую пуговицы, винты и проволоку, а также металлические украшения для армейских мундиров в Санкт-Петербурге.

В 1865 году компания БРАТЬЯ БУХ решила открыть отделение в Варшаве, для чего приобрела фабрику посеребренных изделий HENNIGER. В 1882 году фирма БРАТЬЯ БУХ обанкротилась и была поглощена компанией NORBLIN & C о, в результате чего появляется фирма НОРБЛИН и К о и БРАТЬЯ БУХ. Но оба подразделения фирмы продолжали использовать собственное клеймо.

Клеймо на подставке относится к периоду 1882–1893 гг., когда фирма была включена в состав компании NORBLIN & C о. Это первое стандартное клеймо подразделения БРАТЬЯ БУХ в составе НОРБЛИН и К о и БРАТЬЯ БУХ.

Надпись «W.M.F.» расшифровывается как Warschau Metallwarenfabrik.

Надпись «GALW» является сокращением от «GALWANIZACJA» («гальванизация») и означает метод нанесения серебра. Латинская цифра II, вероятно, связана с количеством используемого серебра (0,8 г/кв. дм поверхности). Цифра 11 под надписью B. BUCH является номером модели из каталога продукции.

Читайте также: Жители Запорожья жалуются на неправильные переводы адресов на Google-картах;

В Запорожской области «с боем» отобрали троих детей у агрессивной матери;

Кабмин поддержал: в Украине планируют создать Госслужбу по делам детей;

В Днепре бдительные соседи помогли задержать профессиональных «домушников».

2022-01-26 15:58:00
true
Відео Дня








Архів Новин