Життя
Жители Запорожья жалуются на неправильные переводы адресов на Google-картах

Жители Запорожья жалуются на неправильные переводы адресов на Google-картах

Жители ул. Речная жалуются, что украинское наименование их улицы дублируется с другой улицей. Поэтому просят мэрию изменить название. Согласны на Розовую, Бамбуковую, Розмариновую, Крымскую, Балабинскую и Канкриновскую. Но чиновники отказывают, ведь только в 2016 году люди получили новые таблички с адресами на свои дома.

Об этом сообщает 061.

«В мэрию обратились жители улицы Речной (ранее Баумана) в Коммунарском районе города.  Люди заявляют, что после переименования из-за неправильного перевода ошибочно сложилось так, что на картах Google не выдает их название, а их адрес путают с другой улицей. Из-за этого возникает масса неудобств с корреспонденцией, выставлением счетов за коммунальные услуги и даже при проведении каких либо-сделок с недвижимостью», - пишут журналисты со ссылкой на заседание рабочей группы по вопросу городской топонимики.

В Заводском районе Запорожья есть небольшая улица в частном секторе с названием Річна (Годовая). Она располагается неподалеку от пляжа на Кичкасе. В 2016 году в Запорожье ул. Баумана в Коммунарском районе переименовали в ул. Речную. Но в Google решили, что теперь в городе появились две улицы Речные. И на карте подписали названием «Річкова» улицу в Заводском районе, а улицу в Коммунарском районе так и оставили со старым названием «Баумана».

Проблемы у людей возникли не только с сервисом Google-карты, но и с обслуживающими компаниями – «Запорожгорсовет», «Запорожьеоблэнерго»… Они приносят платежные квитанции не по адресу.

«В последний раз у нас была путаница с «Запорожьеоблэнерго», а также часто частные компании, которые занимаются доставкой, все время что-то путают. У нас сейчас остро стоит вопрос об изменении названия улицы Речной на другое название, которое бы имело индивидуальные особенности», - рассказал инициатор обращения и местный житель Виктор Егоров.

Сами жители предложили сразу несколько вариантов (на выбор) для переименования Речной, которые они назвали «нейтральными и красивыми». Например, переименовать улицу Речную в Розовую (Трояндовую), Бамбуковую, Розмариновую, Крымскую, Балабинскую и Канкриновскую. Также на заседании инициатором обращения заявил, что согласен на любое название, лишь бы покончить с вечной путаницей адресов.

Люди уже обращались в Google, но там видят дублирование улиц Річной і Річковой. Чиновники отмечают, что тоже обращались с этим вопросом в картографический сервис, но так и остались неуслышанными.

В Коммунарской райадминистрации заверяют, что после декоммунизации они получили детальное разъяснение от департамента архитектуры и название этих улиц в двух районах совсем разное. В администрации не видят необходимости в очередной раз менять название улиц, потому что это частный сектор (37 домов) и переоформление связано с правом собственности, внесением изменений в документы и т.д.

На рабочей группе решили, что они повременят с очередным переименованием, ведь люди только в 2016 году получили новые таблички, и нужно проверить каждое из предложенных названий, чтобы оно точно нигде не дублировалось, и не нарушались права людей.

Глава рабочей группы Роман Таран заявил, что они обратятся за помощью к подрядчику-победителю тендера, который координирует работу по географическим координатам и обновляет информацию на картах.

Читайте также: В Запорожской области «с боем» отобрали троих детей у агрессивной матери;

Кабмин поддержал: в Украине планируют создать Госслужбу по делам детей;

В Днепре бдительные соседи помогли задержать профессиональных «домушников»;

В криворожском троллейбусе задержали троих военных.

2022-01-26 14:01:00
true
Відео Дня








Архів Новин