Життя
Запорожские коронавирусные больницы заполнены на три четверти

Запорожские коронавирусные больницы заполнены на три четверти

 

О резком ухудшении эпидемической ситуации с распространением короновирусной инфекции заявили руководители Запорожской области.

За три дня обследовали 5694 человека и получили 2340 положительных результатов. Инфицированными оказались более 40%. Больше половины из них – жители Запорожья.

По данным медиков, превышение предельного уровня эпидемической безопасности имеет место в 15 из 25 административных единиц области, а это - 60% территории. Лидерами по заболеваемости являются Запорожье, Мелитополь и Токмак – четырехкратное превышение базового уровня.

«Такое стремительное распространение коронавирусной инфекции является результатом не только легкомысленного отношения к противоэпидемическим мероприятий самих людей. Это также результат безответственности руководителей местного самоуправления и кандидатов в депутаты, которые организовывали проведение массовых мероприятий во время карантина», - заявляет председатель ОГА Виталий Богвин.

Среди них – фестиваль «Хортица Фридом», который собрал в Запорожье более ста тысяч человек, Токмак с концертом ВИА «Лейся песня» и Мелитополь с концертом Тины Кароль. В то время, как 22 сентября Региональная комиссия ТЭБ и ЧС ограничила количество участников мероприятий до 220 человек, руководители некоторых городов проигнорировали эти меры безопасности.

Как сообщила заместитель председателя ОГА Елена Теряева, в 21 учреждении здравоохранения первой волны стационарное лечение получает 647 пациентов. 116 человек - в реанимационных отделениях, 46 человек - на аппаратах ИВЛ. Показатель загруженности коек, выделенных под COVID, уже достиг 74,4%.  По состоянию на 22 октября в Запорожье занято 70% выделенных коек, в Мелитополе - 96%, в Бердянске - 91%, в Токмаке свободных мест нет.

«Для увеличения возможностей оказания медицинской помощи на Региональную комиссию ТЭБ и ЧС будет вынесен вопрос о полном перепрофилировании в Ковидний госпиталь трех больниц Запорожского городского совета - №2,6,7, а также развертывания третьего инфекционного отделенияв многопрофильной больнице Мелитопольского городского совета. В ближайшее время будем иметь дополнительных 310 коек для лечения больных COVID», - отмечает чиновница.

Запорожская область получила субвенцию из государственного бюджета для обеспечения подачей кислорода коечного фонда учреждений здравоохранения в размере - 25 152 тысячи гривен. Областным Департаментом здравоохранения проведен детальный анализ по каждому из 21 учреждения первой волны, работает рабочая группа анестезиологов, инженеров, организаторов здравоохранения, ими согласованы направления использования субвенции, подготовленный распределение средств по территориям.

В результате проведения текущих ремонтов существующих сетей кислородопроводов, создания новых кислородных магистралей и мобильного кислородного парка из двухсот кислородных концентраторов, количество коек, обеспеченных кислородом, в октябре-ноябре будет увеличено на 860 единиц.

Как мы сообщали, запорожские парки защищают от распространения заразы.

Также, говорили о том, как ударил карантин по запорожскому образованию.

Кроме того, Запорожская область перешла в желто-оранжевую зону.

А еще запорожский молодежный театр закрыли из-за смерти главной костюмерши.

2020-10-23 12:27:00
true
Відео Дня








Архів Новин