Життя
Запорожские больницы оказались не готовы

Запорожские больницы оказались не готовы

Недостаточная обеспеченность больничных коек кислородом, нехватка аппаратов искусственной вентиляции легких и кислородных концентраторов, устаревшее рентген-оборудование, а также помещений для приема больных.

С этим ко второй волне коронавируса подошли медицинские учреждения Запорожья. В частности базовая для приема пациентов с диагнозом COVID-19 областная инфекционная.

Больница рассчитана на прием 170 пациентов с диагнозом COVID-19.  Сейчас лечится 110 больных (из них 35 – кислородозависимых, 9 - реанимационных и двое на аппарате ИВЛ).

По словам главного врача медучреждения Владимира Шинкаренко, для больных COVID-19 в учреждении оборудован новый пятиэтажный корпус. В нем имеется кислородный провод, рассчитанный на 22 кислородные точки.

Однако этого хватает только для больных, размещении на первом этаже. Остальные четыре этажа также нуждаются в оборудовании кислородными точками.

«Требуются новые аппараты искусственной вентиляции легких, которые помогут в лечении тяжелобольных, и кислородные концентраторы для больных средней степени тяжести. Остро необходим новый мобильный рентген-аппарата для обследования пациентов в отделениях – пока работает только стационарный, которому более 33-х лет. Также для приема больных COVID-19 требуется переоборудование еще одного корпуса», - отмечают в больнице.

Как мы сообщали, закупки медпрепаратов на Запорожье вызывают вопросы.

Также, за медпрепараты запорожские больницы переплачивают до 60%.

Кроме того, вдвое выше цен украинского производителя оплачивает Городская больница №9 в Запорожье за поставку медпрепарата.

2020-09-24 16:01:00
true
Відео Дня








Архів Новин