Політика
Запорожская область входит в финансовое пике

Запорожская область входит в финансовое пике

 

Около 125 миллионов гривен недополучил бюджет Запорожской области в первом полугодии.

До конца года дисбаланс бюджета обещает достигнуть 300 миллионов. Об этом на вчерашней сессии облсовета рассказал первый заместитель председателя Егор Семенков.

Как отметил председатель областного совета Григорий Самардак, ситуация с областным бюджетом этого года осложнена рядом экономических проблем в регионе, которые, в том числе связанные с введением карантина.

«Впервые за нашу каденцию мы вынуждены принимать решение о сокращении финансирования областных программ, там, где это возможно, в пользу социальных мероприятий, финансирование программ развития здравоохранения и образования, которые являются первоочередными для жителей области. Это сложно, поэтому сегодня важно вместе с областной государственной администрацией побыстрее разработать действенные механизмы, которые позволят сбалансировать областной бюджет», - отметил он.

В то же время в регионе появляются и дополнительные расходы. Так, решением сессии финансирование дополнительные мероприятие, которые, по мнению депутатов, имеют важное социально-экономическое значение для региона. Для этого перераспределили действующий бюджет.

Так, на текущий ремонт здания Добропольской общеобразовательной школы I-III ступеней за счет уменьшения резервного фонда из областного бюджета бюджету Гуляйпольского района выделяется межбюджетный трансферт на 400 тысяч гривен. Деньги пойдут на ремонт крыши, которая была сорвана во время стихии.

Также за счет перераспределения расходов, предусмотренных на Департамент социальной защиты населения, 535 тысяч гривен пойдет на реконструкцию системы газоснабжения с заменой узла учета газа в Веселовском психоневрологическом интернате.

Более чем в полтора миллиона гривен обойдутся мероприятия по противопожарной безопасности в Преславском психоневрологическом интернате. За эти средства будет оборудована пожарная сигнализацию, проведена огнезащитная обработка деревянных конструкций, отремонтированы внутренние сети электроснабжения, заменено пластиковое покрытие стен и потолка.

И на два миллиона гривен решили провести реконструкцию здания областной универсальной научной библиотеки с обустройством системы пожарной сигнализации и оповещения о пожаре – средства для этого перераспределены от Департамента культуры, туризма, национальностей и религий. Таким образом, будут устранены нарушения требований законодательства в сфере гражданской защиты, техногенной и пожарной безопасности. Напомним, от ГСЧС Запорожской области были выдвинуты многочисленные иски с требованием к ОГА выполнить решение областного совета и предусмотреть в бюджете расходы на обеспечение противопожарной безопасности. И уже имеются решения судов, которые требуют остановить эксплуатацию этих зданий из-за невыполнения правил противопожарной безопасности. 

В решения также включено софинансирование из других местных бюджетов в виде межбюджетных трансфертов областному бюджету на общую сумму 2400000 грн. За эти средства Департаментом образования и науки ОГА будут приобретены школьные автобусы (800,0 тыс. грн). За счет софинансирования из бюджета Энергодара на содержание подстанции КНП «Территориальное медицинское объединение «Областной центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф» выделяется более 1 558 тысяч гривен.

Субвенции из государственного бюджета местным направили на осуществление мероприятий по социально-экономическому развитию отдельных территорий в сумме более 10,3 миллиона гривен (Департамент здравоохранения – 8 250 тыс. грн, Департамент образования и науки - 2 083 тыс. грн).

Кроме того госсубвенции распределены по объектам, определенным распоряжением Кабинета Министров Украины, а также на выплату денежной компенсации для лиц с инвалидностью I-II группы, которая наступила вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при непосредственном участии в АТО – 4,4 млн. грн и на выплату денежной компенсации для внутренне перемещенных лиц, которые защищали независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины – 3,2 миллиона гривен.

Как мы сообщали, целый ряд изменений приняли запорожские депутаты на сессии горсовета.

Также, запорожские дети будут меньше отдыхать и оздоравливаться.

Кроме того, запорожские депутаты решили сократить финансирование целого ряда инфраструктурных программ. 

 

 

2020-08-07 13:40:00
true
Відео Дня








Архів Новин