Політика
Запорожью у президента пообещали полтора миллиарда евро

Запорожью у президента пообещали полтора миллиарда евро

Инвестиционные проекты общей стоимостью более полутора миллиардов евро пообещали реализовать на территории Запорожской области представители иностранных компаний во время встречи с Президентом Украины Владимиром Зеленским.

Об этом сообщают в официальном интернет-представительстве Президента.

Так, представители компании NBT заявили о готовности построить ветроэлектростанцию ​​мощностью 800 МВт и стоимостью более 1,2 миллиарда евро и мощности по производству водорода стоимостью свыше 300 миллионов евро. Представители Yom Capital Ltd планируют построить вычислительный дата-центр мощностью 1 ГВт. Также на встрече присутствовал представитель проектной компании ООО «Н2».

Глава государства отметил, что сейчас работа власти направлена ​​на то, чтобы построить новую страну.

«Страну с инвестициями.  Когда мы говорим об инвестициях, мы говорим не о деньгах. Мы говорим, прежде всего, о проектах. Проектах, которые дают возможность повышать имидж Украины, предоставляют рабочие места», - рассказал Владимир Зеленский.

Он добавил, что всегда поддерживает шаги, которые ведут к тем или иным проектам, и выразил удовлетворение по поводу того, что сегодняшняя встреча направлена ​​именно на построение будущего Украины, в частности развитие Запорожской области.

«Очень хотелось бы, чтобы такие встречи, которых бывает в жизни много, превращались из теоретических вещей в практические», - отметил Президент.

CEO компании NBT Юар Викен согласился с тем, что важнейшей является практическая часть инициатив и разговор должен воплощаться в проекты. По его словам NBT работает в Украине много лет и уже инвестировала 400 млн евро, а инвестиции в размере 1,2 миллиарда евро планирует сделать осенью этого года.

«В своей работе компания придерживается жестких международных стандартов, высоких стандартов корпоративной и социальной ответственности, нетерпима к коррупции. Все это нужно для того, чтобы мы могли приносить инвестиции в эту страну и работать», - констатировал он.

Юар Викен добавил, что компания выделит 15 млн долларов на следующий социальный проект в Запорожье. Кроме того, будут привлечены прямые инвестиции на сумму более 140 млн евро в улучшение электросистем Украины.

Как мы сообщали, перед базой Военно-морских сил Украины на Азовском море, которую строят в Бердянске, ставят задачу нейтрализовать российскую минную угрозу.

Также, самую мощную в Украине ветряную электростанцию строят в селе Гирсовка Приазовского района Запорожской области.

Кроме того, в Запорожье намерены создать собственный аналог Силиконовой долины

2020-08-07 12:15:00
true
Відео Дня








Архів Новин