Технології
Силиконовая долина по-запорожски, где горят глаза у студентов

Силиконовая долина по-запорожски, где горят глаза у студентов

В Запорожье хотят создать лабораторию инжениринговой школы, в которой будут заниматься развитием наукоемких проектов. Основной акцент делается на аэрокосмическом кластере. Подобные лаборатории уже действуют в Киеве, Днепре, Ровно, Житомире и Черкассах.

Инициатива создания принадлежит общественной организации «Association Noosphere» (г. Днепр). Ее представители обратились за поддержкой к областной власти и ведущим техническим вузам региона.

Noosphere Engineering School – это сеть инновационных лабораторий, ориентированная на студентов, создание которой инициировал доктор экономических наук, бизнесмен и основатель космической компании Firefly Aerospace Макс Поляков.

СПРАВКА РЕПОРТЕРА

Макс Поляков – международный предприниматель в сфере космических технологий и IT, доктор экономических наук и общественный деятель. Управляющий партнер инвестиционного фонда Noosphere Ventures, а также основатель компаний Firefly Aerospace, EOS DA, SETS, Renatus, MaxPay и других. Идейный вдохновитель и основатель Noosphere.

По словам специалист по корпоративным коммуникациям Noosphere, Елизаветы Бреус, цель проекта – создание продукта при поддержке экспертов Noosphere, преподавательского и научного состава университетов Запорожья, города. При поддержке идей студентов, у которых горят глаза.

"Мы хотим иметь на выходе жизнеспособный продукт. И это не будет аутсорсинг и услуги для каких-то непонятных заказчиков. Это будет создавать и развивать инженерную отрасль здесь. Наша молодежь должна иметь возможность работать не на заграничных заказчиков, а для себя, для своей страны, развивать инженерную отрасль Украины. Для этого мы готовы инвестировать не только средства, но и знания и опыт своих экспертов", - отметила Елизавета Бреус.

Инициаторы создания лаборатории считают, что в регионе для этого есть все возможности: моторо- и машиностроительные предприятия, предприятия по производству и эксплуатации автоматических систем управления ракетно-космической техники, разработчики и производства радиолокационной техники и другие наукоемкие предприятия. А, главное, есть талантливая молодежь, готовая развивать инженерную отрасль и создавать фундамент современной экономики современного региона.

Создание платформы для трансформации инженерных идей на конкретные продукты аэрокосмической отрасли могло бы дать новый импульс для развития области.

«Та промышленность и те технологии, которые сегодня имеются в Запорожье, создавались в начале 30-х годов. Они устарели. А космос будет развиваться. Поэтому мы, глядя на то, как развиваются самые продвинутые страны мира, хотим, чтобы и в Запорожье возникали инновационные технологии. А самое инновационное на сегодня – это исследование космоса. Поэтому мы прилагаем усилия для того, чтобы люди, которые уже имеют конкретные кейсы, навыки, проекты, реализованные в этой сфере, заходили именно в Запорожье», - рассказал первый зампредседателя облсовета Егор Семенков.

Как мы писали, на Запорожье будет самая крупная украинская ветряная электростанция.

Кроме того, робокоп запорожских технологов поможет полиции и спасателям.

2020-07-07 10:49:00
true
Відео Дня








Архів Новин