Життя
Запорожье на пороге желтого уровня

Запорожье на пороге желтого уровня

В ближайшее время государственная комиссия по чрезвычайным состояний переведет Запорожскую область из «зеленого» уровня эпидемической опасности в «желтый». 

За последние две недели Запорожская область превысила уровень индикативного показателя заболеваемости COVID-19, который сейчас составляет 47 на 100 тысяч населения.

Об этом заявила советник председателя ОГА Елена Теряева. По ее словам, ситуация не является критической, однако определенные ограничения будут добавлены.

«С первого сентября в области короновирусную инфекцию зарегистрировали у 30 учеников и 26 работников школ. Находится на самоизоляции 57 классов (это 1728 учащихся). 18 школ и четыре детских сада полностью на дистанционной работе», - отмечает советник.

В Запорожье закрыли 20 классов и 11 школ. В Мелитополе пять классов в пяти школах, школа №4 полностью закрыта. В Энергодар в школе №2 закрыли три класса. В Пологах закрыли 13 классов в четырех школах. В Токмаке закрыли три класса в двух школах. В Веселовский гимназии закрыли один класс. В Мелитопольском районе закрыли две школы. В Ореховском районе по одному классу закрыли в двух школах.

ЦИФРА

За последние сутки в области зарегистрировали 100 новых случаев заболевания COVID-19, летальных случаев не было, выздоровевших нет. Всего в области зарегистрировали 2503 подтвержденных в лабораториях случаев. Выздоровели 1056 больных, зарегистрировали 33 летальных случая, продолжают лечиться 1411 человек. Из них 227 - в стационарах, 1184 - на дому в режиме самоизоляции под наблюдением врачей.

«В 10 из 25 административных территорий области имеется превышение предельного уровня. Прежде всего это Запорожье, где показатель превышает предельный на 15%, а по численности населения – это почти половина области. Самые высокие показатели заболеваемости в Пологовском и Веселовском районах, в Токмаке, Мелитополе и Запорожье. Суммарно в Запорожской области 2503 подтвержденных случая заболевания COVID-19, в т.ч. 227 - среди детей и 262 - среди медицинских работников», - подчеркивает Елена Теряева.

КСТАТИ

По данным областного лабораторного центра, в последнее время значительно увеличилось количество инфицированных с неизвестным местом инфицирования, что свидетельствует об активизации распространения инфекции. Всего на 15 сентября не установлены источники инфекции по 1181 лицам (65 в сутки), инфицировались вследствие контакта с ранее подтвержденным в лабратории случаем - 1255 человек (35 - в сутки), 67 заболевших прибыли из-за границы (за сутки - 0).

Она добавляет, что в области работают 92 мобильные бригады. Для госпитализации больных COVID и с подозрением определены 19 медицинских учреждений, выделили 1347 коек, на сегодняшний день лечение на них проходят 209 человек.

«Это медицинские учреждения первой волны, с каждым из них НСЗУ заключила договоры, оплата за лечение больных с COVID осуществляется за счет государственного бюджета в полном объеме. Пациенты и семейные врачи не должны искать места для госпитализации. Маршруты госпитализации давно определены приказом департамента здравоохранения ОГА и отработаны», - заявляет чиновница.

ЗАПОМНИТЕ!

Алгоритм действий в случае появления симптомов заболевания, похожих на COVID, таких как лихорадка, кашель, удушье, затрудненное дыхание:

1. Больной контактирует со своим семейным врачом в телефонном режиме или онлайн. Если в настоящее время вы не подписали декларацию с врачом первичной медицинской помощи, не теряйте время, сделайте это сегодня. О врачах, которые еще не набрали оптимальное количество деклараций, можно получить информацию, зайдя на сайт НСЗУ. Также можно обратиться к руководителю центра первичной медицинской помощи, он проконсультирует и поможет с выбором врача. При подписании декларации возьмите у своего семейного врача номер телефона и договоритесь, при каких ситуациях консультация может быть дистанционной. Именно семейный врач принимает решение о личном осмотре больного при необходимости. Также семейный врач вызывает мобильную бригаду для забора мазков на ПЦР. Пациент не должен самостоятельно организовывать свое обследование на ПЦР – это входит в пакет оплаты заведения через НСЗУ.

2. При лихорадке, затрудненном дыхании вызывается по номеру 103 бригаду экстренной медицинской помощи, которая окажет помощь и оперативно примет решение о госпитализации в стационар. Во время разговора максимально точно скажите симптомы заболевания, это очень важно!

Обо всех случаях предоставления некачественной медицинской помощи или отказа в оказании медицинской помощи необходимо сообщать на горячие телефонные линии области:

080 050 35 08 – горячая линия ОГА в рабочее время

061 707 26 81 - круглосуточная линия областного лабораторного центра.

Как мы сообщали, коронавирус в Запорожье бьет рекорды.

Также, очередное запорожское учреждение пало перед Covid-19.

Кроме того, коронавирус подхватили запорожские школьники, студенты и чиновники.

И еще предупреждали о том, что Запорожская область на пороге выхода из «зеленой» зоны.

2020-09-15 10:35:00
true
Відео Дня








Архів Новин