Життя
Запорожцы отправились за знаниями под контролем интернов

Запорожцы отправились за знаниями под контролем интернов

 

Без торжественных линеек, поздравительных речей, песен и танцев.

Из-за карантинных требований новый учебный год стартовал сегодня в Запорожье совсем не в духе традиций.

Тем не менее, свои двери для детворы открыли 534 учебных заведения области, в которые пошли грызть гранит науки около 174 тысяч школьников – больше, чем в прошлом году. А 17819 из них – в первый раз в первый класс.

К началу учебы в школы в полном объеме успели доставить учебники для 3 и 7 классов, в сельской местности сформированы маршруты подвоза учащихся к месту учебы и обратно.

Оснащены и обновлены кабинеты для работы первых классов по концепции Новой украинской школы, выполнены 37 капитальных ремонтов в учреждениях общего среднего образования.

Непосредственно в областном центре к 1 сентября подготовили все 116 школ.

В целях безопасности ежедневно в учебных заведениях будет проходить температурный скрининг и постоянная дезинфекция поверхностей.

Из бюджета города было выделили 2,9 миллиона гривен для закупки антисептиков, выполнение других карантинных мероприятий.

«Так как у нас сейчас «зеленая зона», все занятия будут проходить в очном режиме. Все школы обеспечены дезсредствами и средствами защиты. У нас есть рекомендации министерства образования об организации учебного графика, чтобы избежать столпотворения, однако каждая школа имеет право решать этот вопрос самостоятельно, поэтому графики разрабатываются индивидуально», - говорит директор департамента образования и науки горсовета Станислав Романчук.

Помогать запорожским школам в выполнении карантинных мероприятий будут более двухсот интернов Запорожского государственного медицинского университета. В частности в своевременном выявлении детей, педагогов, заболевших респираторными заболеваниями, с подозрением на коронавирус.

Кроме антикоронавирусной подготовки, в школах также провели плановые частичные ремонты. Так, в весеннее-летний период были выполнены 280 таких работ в различных учебных учреждениях.

А на последней сессии город выделил 50 миллионов гривен на доплаты педагогам.

Также с 1 сентября начинают действовать льготы на проезд для школьников в общественном транспорте.

При предъявлении ученического билета они будут оплачивать 50% стоимости проезда.

 

Как мы сообщали, все запорожские третьеклашки получат учебники.

Также, запорожские дети будут меньше отдыхать и оздоравливаться.

Кроме того, построенную зеками запорожскую школу не могут восстановить.

2020-09-01 10:40:00
true
Відео Дня








Архів Новин