Війна в Україні
Военные РФ разыскивают воинов АТО/ООС: Ситуация в Запорожской области на 28 апреля

Военные РФ разыскивают воинов АТО/ООС: Ситуация в Запорожской области на 28 апреля

Утро в Запорожье снова началось с воздушной тревоги. Россияне запустили ракету класса «воздух-земля». Подробности атаки и информация о пострадавших уточняются. В Запорожской области продолжаются активные бои в районе Гуляйполя. Враг пытается прорвать украинскую оборону. Но продвижения русских войск нет, а противник имеет потери убитыми и пленными.

Об этом рассказал пресс-секретарь Запорожской областной военной администрации Иван Арефьев.

«Маневрируя и используя военные стратегии, Силы обороны Запорожского края позволяют врагу поверить, что он имеет преимущество и продвигается вглубь. Но сразу после этого наносят удар в ответ. К тому же каждый населенный пункт на пути врага мы превращаем в крепость, и россияне тратят много людей и ресурсов, чтобы ее взять», - пишет Иван Арефьев.

За прошлые сутки спасатели ГСЧС локализовали 6 пожаров, возникших из-за российских обстрелов. В Орехове горел жилой дом и хозпостройка. В Гуляйполе огнем была охвачена крыша жилого дома, 2 частных хозпостройки, 200 тюков сена и прицеп с семенами.

Группа разминирования ГСЧС возле Миролюбовки изъяла и уничтожила остатки ракеты и неразорванную гранату.

Россияне, поселившиеся в с. Новозлатополь, при каждом случае тщательно проверяют документы мирных селян и их телефоны. Российские власти разыскивают воинов АТО/ООС.

Согласно полученной информации, староста с. Любимовка предоставил военным РФ сведения об участниках АТО/ООС.

В Полтавке идут бои. Село пострадало от русского мародерства: военнослужащие России разворовали заброшенные дома и местный магазин. Теперь они уничтожили Стеллу памяти умерших военных во время Второй Мировой Войны. На памятнике солдату была надпись «Не повторится это никогда».

Россияне продолжают нечестную войну на информационном фронте. На своих телеграмм-каналах врут о сбитых над Энергодаром беспилотниках. Пропагандисты настаивают, что ВСУ их снарядили боевыми головками со взрывчатым веществом и запустили по атомной станции.

«Конечно, ядерная безопасность остается главной для украинских воинов, а потому рисковать жизнью и здоровьем жителей всей Европы мы бы никогда не стали. В отличие от россиян.

Распространяют откровенную ложь россияне и о своей атаке на Запорожье 26 апреля. Они рассказывают, что 3 крылатые ракеты, которые они запустили по одному из предприятий города, должны были уничтожить состав иностранных боеприпасов. На видео, которое было снято журналистами на месте происшествия и выложено на канале Запорожской областной военной администрации видно: на предприятии не было никаких боекомплектов, а все разрушения нанесены именно российскими авиаударами.

Полнейшим фейком является российское оправдание авиаудара по Хортице. Пропагандисты лгут, что их цель была уничтожить базу «нацистов из Галиции и западных наемников». Однако мы знаем, что на святой Хортице нет никаких баз – так же, как и не существует никаких нацистов из Галиции», - пишет Иван Арефьев.

За нарушение правил комендантского часа задержали и доставили в подразделения полиции 24 мужчин и 2 женщин. В региональные территориальные центры комплектации и социальной поддержки направили 11 задержанных, шестерым из них вручили повестки.

Читайте также: Загорелась крыша: в Каменском горел частный дом;

Заблокирована эвакуация местного населения из Мелитополя: Ситуация в Запорожской области на 27 апреля;

2022-04-28 12:50:00
true
Відео Дня








Архів Новин