Війна в Україні
Заблокирована эвакуация местного населения из Мелитополя: Ситуация в Запорожской области на 27 апреля

Заблокирована эвакуация местного населения из Мелитополя: Ситуация в Запорожской области на 27 апреля

На Запорожском направлении армия РФ продолжает наносить авиационные удары и поражать артиллерией инфраструктуру мирных населенных пунктов, пытаясь улучшить свое тактическое положение. Для этого враг осуществляет перегруппировку подразделений, наращивает систему огневого поражения, проводит воздушную разведку. Впрочем, во время внезапных авианалетов российские войска на Запорожском направлении несут существенные потери на своих позициях. В результате воздушных ударов штурмовой, истребительной и бомбардировочной авиации уничтожено немало техники и живой силы врага.

Об этом рассказал пресс-секретарь Запорожской областной военной администрации Иван Арефьев.

Выездная группа ГСЧС потушила пожар в с. Каменское Васильевского района. Из-за обстрела российской армии горел одноэтажный жилой дом площадью 80 кв. м.

Силы обороны Запорожского края сообщают, что в Михайловке военные РФ сняли очередное фейковое видео для российского ТВ, на котором якобы жители добровольно сдают оружие как акт демилитаризации.

В Васильевке российские военные по согласию назначили «и.о. председателя» городского совета Наталию Романиченко. Она записала видеообращение к жителям города. Также после назначения российские захватчики сняли со здания горсовета государственный флаг Украины и вывесили тряпку-триколор.

«Ректор Мелитопольского государственного педагогического университета имени Богдана Хмельницкого, во время совершения вооруженной агрессии РФ против Украины и захвата ее войсками г. Мелитополь, вступила в сговор с представителями оккупационных властей и выполняет организационно-распорядительные функции в незаконных органах власти, созданных на временно оккупированной территории, осуществляет пропаганду в учебных заведениях относительно оправдания вооруженной агрессии против Украины, установления и утверждения временной оккупации части территории Украины, внедряет стандарты образования государства агрессора в учебном заведении.

В г. Энергодар, Каменко-Днепровского района гражданки Украины Шумилина Светлана Владимировна, Плотникова Алла Викторовна и Гринчук Екатерина Александровна, добровольно заняли должности, связанные с административно-хозяйственными функциями, в незаконных органах власти, созданных на временно оккупированной территории, в том числе в оккупационной администрации государства-агрессора», - пишут Силы обороны Запорожского края.

В Бердянске военные РФ назначили в одно из медучреждений руководителя – коллаборанта. А председателем городского департамента здравоохранения они назначили Николая Мирошниченко, который недавно занимался волонтерством.

Военнослужащие Сил обороны продолжают выполнять задачи по отпору и сдерживанию российской агрессии, дают адекватный ответ врагу и уничтожают его живую силу и технику.

За прошедшие сутки благодаря умелым действиям и мастерству наших воинов было уничтожено:

  • личного состава/ 50 человек, 2 ранены;
  • зенитно-ракетных комплексов С-300/1 ед;
  • самолетов Су-34/1 ед;
  • танков/5 ед;
  • 122мм гаубиц Д-30/6 ед;
  • боевых бронированных машин/ 6 ед;

А также уничтожен вражеский состав боеприпасов.

Подразделения Запорожской отдельной бригады территориальной обороны продолжают выполнять поставленные задачи, ведут оборонительные действия, нанося потери противнику по всей длине линии фронта в зоне ответственности. Так, защитники нанесли успешные артиллерийские удары, в результате чего была уничтожена вражеская артиллерия и бронетехника.

В Запорожской области продолжают строить дополнительные оборонные постройки. Благодаря им защитники смогут успешнее и безопаснее оборонять город.

Временно неподконтрольными территориями области остаются населенные пункты: Бердянского района, Мелитопольского района, Васильевского района, Пологовского района (кроме Орехова и Гуляйполе).

Нет мобильной связи операторов «Водафон» и «Киевстар» в Пологах, Токмаке, Гуляйполе, Каменке-Днепровской и пгт Веселое.

Продолжается направление гуманитарных грузов на временно неподконтрольные территории области. Военная администрация собирает списки потребностей и по ним отправляет гуманитарные грузы, чтобы обеспечить жителей всех районов необходимым.

Но есть проблемы по доставке гуманитарного груза в Мелитополь и населенные пункты Мелитопольского района. Военные РФ просто не пропускают транспорт с едой, медикаментами и вещами первой необходимости. Заблокирована эвакуация и местного населения. В ожидании выезда с временно неподконтрольной территории сейчас находится около 6 тыс. человек.

За нарушение правил комендантского часа задержаны и доставлены в подразделения полиции 25 человек: 22 мужчины и 3 женщины. В региональные территориальные центры комплектации и социальной поддержки направлены 11 задержанных, им вручены повестки.

Читайте также: И местным, и переселенцам: Кривой Рог сделал бесплатный проезд для всех пассажиров;

В Днепре из гаража 74-летнего мужчины полицейские изъяли схрон со взрывчаткой;

Торговал взрывчаткой: В Каменском полицейские задержали мужчину с 7 кг тротила и 9 детонаторами;

Обстрел элеватора под Кривым Рогом и сильный пожар в Зеленодольске: Ситуация в Днепропетровской области на утро 27 апреля.

2022-04-27 15:20:00
true
Відео Дня








Архів Новин