Життя
В Запорожье пересадили почки от посмертного донора

В Запорожье пересадили почки от посмертного донора

17 октября, когда в Украине отмечали День донорства и трансплантации, в Центр трансплантологии в Запорожье сообщили о появлении донора, а его родные дали согласие на посмертную пересадку органов. Трансплантологи под руководством профессора, заведующего кафедрой госпитальной хирургии Запорожского государственного медицинского университета Андрея Никоненко пересадили почки местному жителю.

Об этом сообщает «Суспільне» со ссылкой на пресс-конференцию врачей-трансплантологов.

«Один из пациентов уже потерял свой сосудистый ресурс для гемодиализа и без пересадки органа он бы погиб. О доноре можем сказать, что ему было 37 лет. У него случился ишемический инсульт. Относительно донора, у него не было медицинских противопоказаний. Из всех пациентов с медицинским показанием только 5-6% могут стать донорами. Из них 5-6% становятся донорами, поскольку родственники дают согласие», - рассказал врач-хирург, заведующий отделением трансплантации и эндокринной хирургии Запорожской областной клинической больницы Игорь Русанов.

По словам Андрея Никоненко, руководившего пересадкой, основной этап операции - непродолжительный. Орган нужно пришить и восстановить кровообращение в максимально короткое время. Для этого необходимо от 20 до 40 минут. В общем, с подготовкой сосудов к операции, все может продолжаться 2-2,5 часа.

Также врачи рассказали подробности перевозки 12 октября органа для трансплантации из Запорожья в Киев и самой операции. С помощью запорожских трансплантологов печень от местного донора пересадили больной девочке в киевском Институте им. Шалимова.

«Существует единый реестр реципиентов. Система выбирает тех пациентов, которые в этом нуждаются в первую очередь. В Запорожье есть такие пациенты, которым необходимо пересадить печень. Но в этот момент в Киеве в Институте Шалимова умирала девочка с отторжением органа, ей пересадили от родственника. Поэтому от донора, которому было 57 лет, мы сделали эксплантацию органа здесь, в Запорожье, и передали его нашим коллегам в Киев. Все это произошло в Украине впервые», - рассказал Игорь Русанов.

Впервые орган доставили обычным рейсовым самолетом, в сопровождении врачей и патрульной полиции. Перелет длился 2 часа.

Фото: «Суспільне»

Читайте также: Поисково-спасательный отряд «МИЛЕНА» создал филиал в Каменском;

Кизиловый сад в Запорожской области может войти в Реестр рекордов Украины;

В Запорожье открыли фотолокацию к 65-летию фильма «Весна на Заречной улице»;

Днепропетровская и Запорожская области перешли в «красную» зону карантина.

2021-10-20 14:01:00
true
Відео Дня








Архів Новин