Життя
Кизиловый сад в Запорожской области может войти в Реестр рекордов Украины

Кизиловый сад в Запорожской области может войти в Реестр рекордов Украины

На днях специалисты Национального Реестра рекордов Украины приехали в кизиловый сад, который находится недалеко от Токмака (Пологовский район, Запорожская обл.). Специалисты пересчитывали деревья в саду, поскольку сад претендует на внесение его в Реестр рекордов.

Об этом сообщает Телеканал TV5 из Запорожья.

«Есть разные фруктовые деревья и нефруктовые, но именно кизиловый сад – действительно, подается впервые (в Национальный Реестр рекордов. – Ред.)», - рассказала специалист Национального реестра рекордов Украины Лана Ветрова.

Сейчас сад, которому уже 8 лет, расположен на территории 14 га. Его основала семья запорожского фермера Сергея Ольшанского.

«Первые саженцы мы привезли из Крыма. Но это все сорта украинского селекционера Светланы Клименко. Она помогает нам ухаживать за этим садом, дает рекомендации», - рассказал Сергей Ольшанский.

Представители Нацреестра рекордов, пересчитывая деревья, не учитывают погибшие и неплодоносящие. Насчитали 11 830 деревьев. Кизиловый сад в с. Новое признан крупнейшим кизиловым садом в Украине органического производства.

«Сегодня этот сад, однозначно, крупнейший кизиловый сад в Украине. Но при этом очень важно добавить, что органического производства. Мы очень ценим эту приставку, она ежегодно обновляется. Мы имеем экологически чистую продукцию. Наверно, в этом и есть наибольшее достижение этого рекорда – показывать людей, выращивающих чистую продукцию, заботясь о нашем здоровье и экологию», - подытожила Лана Ветрова.

Национальный рекорд дает возможность заявить свое достижение в Книгу рекордов Гиннеса. И владелец сада уже начал эту работу. Сергей Ольшанский считает, что другого такого большого промышленного и к тому же органического сада в Европе нет. Внесение сада в Нацреестр поможет и популяризации ягоды, которая укрепляет иммунитет, и продуктов ее переработки в Украине.

Фото: 061.ua

 

Читайте также: В Запорожье открыли фотолокацию к 65-летию фильма «Весна на Заречной улице»;

Днепропетровская и Запорожская области перешли в «красную» зону карантина;

Еврейская община Днепра собирает пожертвования на мемориальный комплекс «Жертвам нацизма»;

В ГБР создали институт Уполномоченного по вопросам гендерного равноправия.

2021-10-18 11:30:00
true
Відео Дня








Архів Новин