Війна в Україні
Три месяца без централизованного водоснабжения и света, еду люди готовят на кострах. Мэр Гуляйполя рассказал о жизни в городе

Три месяца без централизованного водоснабжения и света, еду люди готовят на кострах. Мэр Гуляйполя рассказал о жизни в городе

В Гуляйполе осталось около 4 тыс. гражданского населения, в то время как до войны было около 20 тыс. О положении дел в городе рассказал uлава Гуляйпольской территориальной общины Сергей Ярмак в программе «Факты» ICTV.

«Он отметил, что каждый день кроме выходных проводится эвакуация населения школьными автобусами, а из Запорожья завозится гуманитарная помощь. Каждый день из Гуляйполя эвакуационными автобусами выезжают от 20 до 30 человек», - пишет «РИА-Мелитополь».

Из-за близости линии фронта город постоянно обстреливает враг, разрушающие инфраструктуру, дома мирных жителей. Практически вся инфраструктура Гуляйполя уничтожена.

Как заявил Сергей Ярмак, из 8 школ, находившихся на территории общины, 6 разрушены. Разрушение разной степени — начиная от осколочных до разрушенных почти полностью. Также были «прилеты» по больнице, ЦНАПу, по культурно-спортивному комплексу. В городе разрушены более 500 домов.

Кроме того, из-за постоянных обстрелов Гуляйполе уже около 3 месяцев без централизованного водоснабжения и света, а с прошлой недели нет газоснабжения.

«Мы делаем все возможное. Подвозим воду, мобильная связь работает благодаря работе генераторов, получаем топливо благодаря Запорожской ОВА. Сейчас люди готовят еду на кострах. Провели переговоры с волонтерами, нам готовят устройства, в которых можно будет приготовить еду благодаря щепкам, дровам и т.д.», — подчеркнул Сергей Ярмак.

 

Читайте также: Дзюдоист из Кривого Рога завоевал золото на соревнованиях в Польше;

2022-06-13 19:00:00
true
Відео Дня








Архів Новин