Війна в Україні
Разрушили очистные сооружения в Васильевке, подступы к объекту заминировали: Ситуация в Запорожской области на 16 апреля

Разрушили очистные сооружения в Васильевке, подступы к объекту заминировали: Ситуация в Запорожской области на 16 апреля

Военная ситуация в Запорожской области остается неизменной: подразделения Сил обороны Украины удерживают определенные оборонные рубежи и наносят врагу потери. В то же время, противник продолжает уничтожать промышленную и гражданскую инфраструктуру на территории Запорожского края и убивать мирное население.

Об этом сообщил пресс-секретарь Запорожской областной военной администрации Иван Арефьев.

За прошедшие сутки благодаря умелым действиям и мастерству воинов Сил обороны Запорожского края уничтожено:

  •  личного состава/ 6 человек, 15 ранены;
  •   3 танка;
  •   3 боевых бронированных машин и 1 повреждена;
  •   3 ед. автомобильной техники;
  •   1 БПЛА.

Временно неподконтрольными территориями области остаются населенные пункты: Бердянского района, Мелитопольского района, Васильевского района, Пологовского района (кроме г. Орехов и Гуляйполе).

В Васильевке из-за обстрелов войсками России повреждены очистные сооружения. Все подступы к объекту заминированы, поэтому невозможно оценить полный объем убытков. Обстрелы войска РФ, вероятно, вели из Михайловки и Орлянского.

«Скорее всего, разрушение временно оккупированной Васильевки россияне вели для того, чтобы дискредитировать ВС Украины, мол, украинцы стреляют по своим. Не верьте подобным провокациям: наши воины никогда не поставят под угрозу жизнь мирного населения.

По сообщению городского головы Гуляйполя, возобновят электроэнергию только после деоккупации Дорожнянки и Полог - только тогда, когда Дорожнянка и Пологи будут освобождены от оккупантов и работники РЭС смогут начать ремонтные работы по восстановлению электроэнергии. В настоящее время из этих временно оккупированных территорий враг наносит ракетные и артиллерийские удары, цинично уничтожающие гражданскую инфраструктуру», - пишет Иван Арефьев.

Как сообщают Силы обороны Запорожского края, в Васильевке пострадали несколько домов в центре города и частный сектор, магазин и депо на ж/д станции Таврийск. К сожалению, 1 человек погиб, 5 получили ранения.

На очистной станции разрушено административное здание, в котором находилась лаборатория. Основные сооружения и оборудование для очистки стоков уцелели. Также остается проблема с электроснабжением на насосной станции.

В Молочанске российские военные отстранили от власти законно избранную главу города Ирину Липку – еще 31 марта ее похитили из дома. Сейчас женщина находится в плену. Самопровозглашенного «мэра» еще не представили. Кроме того, захватчики ходят по домам и квартирам, ищут и забирают в плен участников АТО (имеют списки от местных предателей) и проукраинских активистов; проверяют телефоны.

«14 апреля поступило сообщение от гражданки о том, что ее родную 30-летнюю тетю, по месту жительства в Пологовском районе, с. Новозлатополь, дикари-рашисты неоднократно насиловали из-за того, что она не рассказывала нужную информацию о жителях села, как правило мужчинах, принимавших участие АТО (ООС), и других местных жителей.

От себя добавим, что наши представители спецслужб и разведки имеют поименные списки временно находящихся в этом или в других оккупированных районах вражеских подразделений», - пишут Силы обороны Запорожского края.

Кроме этого, в Пологах, Токмаке, Гуляйполе, Каменка-Днепровской и Веселом нет мобильной связи операторов «Водафон» и «Киевстар».

По информации жителей Мелитополя, они получили новые платежки, в которых снижены тарифы на отопление и водоснабжение. И указано, что оплачивать нужно только в кассах предприятия. Кроме этого, в городе на патрулирование начала выходить «казачья дружина», созданная из коллаборантов.

В Энергодаре российские военные встречались с предпринимателями города. Рассматривали вопросы лицензирования, ценообразования, отчислений в Пенсионный фонд, конвертации средств, налогообложения отношений с арендодателями, пересечения границы в Крым предпринимателями и выдачи пропусков на территории Л/ДНР. В соцсетях военные сообщают, что в Энергодаре возобновлена ​​работа «Сбербанка», и теперь горожане могут идти туда снимать наличные в гривнах, а также обменивать их на рубли или другую валюту.

Запорожская областная прокуратура начала уголовное производство по факту нарушения законов и обычаев войны (ч. 1 ст. 438 УК Украины) по факту обстрела с. Магдалиновка. По данным следствия, с 3 апреля мирные жители с/ Магдалиновка Камышеваской ОТГ находятся под постоянным обстрелом военных России. Из-за обстрелов повреждены жилые дома и автотранспорт местных жителей.

В Запорожье руководство ЗОВА продолжает помогать людям, которые приезжают в город с занятых российскими военными территорий и мест, где ведутся активные боевые действия.

Вчера Запорожская область получила долгожданный груз лесоматериалов из Ивано-Франковской области. Прикарпатскую древесину используют для военных и гражданских нужд Запорожской области.

Украина выстоит, возродится и расцветет!

Верим в Вооруженные Силы Украины!

Вместе победим! Слава Украине!

Читайте также: Бойцам ВСУ будут помогать «Вампиры»;

«Больше так жить не могу»: в Кривом Роге пожилая женщина выпрыгнула из окна;

В Запорожье доставили гуманитарную помощь от ЮНИСЕФ;

В Энергодаре военные РФ создают фейк о схроне оружия: Ситуация в Запорожской области на 14 апреля.

2022-04-16 10:23:00
true
Відео Дня








Архів Новин