Кримінал
Пытаются защитить запорожского судью от обвиняемого

Пытаются защитить запорожского судью от обвиняемого

С требованием обеспечить личную безопасность судей и охрану помещений Коммунарского районного суда города Запорожья обратился Высший совет правосудия Украины в Офис генпрокурора и Службу судебной охраны.

Поводом стало вмешательство обвиняемого в деятельность судьи.

Как следует из обращения, 1 февраля 2021 в ВСП поступило сообщение судьи Коммунарского районного суда города Запорожья Марии Дмитриевой о вмешательстве в ее деятельность по осуществлению правосудия. В производстве коллегии судей этого суда под председательством Дмитриевой находится уголовное производство в отношении группы лиц, обвиняемых в бандитизме, вымогательстве, разбое и совершении других противоправных действий.

«Один из обвиняемых после того, как коллегия судей оставила без удовлетворения заявленный им отвод председательствующему судье, в присутствии секретаря судебного заседания сообщил, что судья «еще пожалеет о своем решении». Позже этот же обвиняемый спровоцировал аварийную ситуацию с участием автомобиля, за рулем которого находилась судья Дмитриева», - говорится в документе.

 

ВСП пришел к выводу, что данные угрозы в адрес судьи, его наблюдение за судьей и обстоятельства ДТП связаны с деятельностью судьи по осуществлению правосудия по конкретному делу. Указанные события в совокупности и последовательность их развития свидетельствуют о наличии угрозы безопасности судьи Дмитриевой и требуют немедленного принятия соответствующих мер реагирования.

«Указанные события могут иметь признаки вмешательства в деятельность судьи с целью помешать выполнению служебных обязанностей или добиться вынесения неправосудного решения. Таким обстоятельствам должна предоставляться уголовно-правовая оценка правоохранительными органами в порядке, установленном УПК Украины», - добавляют в ВСП.

Высший совет правосудия принял решение о принятии мер обеспечения независимости судей и авторитета правосудия. А именно: обратиться в Службу судебной охраны о безотлагательном принятии предусмотренных законом мер по обеспечению личной безопасности судей и охраны помещения Коммунарского районного суда города Запорожья, а также обратиться в Офис Генерального прокурора по обеспечению проверки в порядке, установленном УПК Украины, обстоятельств, указанных в сообщении Марии Дмитриевой.

 

Как мы сообщали, банда аферистов дурила граждан в Днепропетровской и Запорожской областях.

Также в деле о пожаре в запорожской больнице возможен поджог, начались задержания.

Кроме того, главарем криворожской ОПГ, состоявшей из 13 подельников, был полицейский.

А еще под Кривбассом вооруженные дебоширы устроили стрельбу.

2021-02-08 12:01:00
true
Відео Дня








Архів Новин