Політика
Приехали... Запорожье близится к дефолту

Приехали... Запорожье близится к дефолту

Минимум полмиллиарда гривен недосчитается городской бюджет Запорожья к концу года. Плюс (точнее, минус - прим. ред.) на городе висит более миллиарда гривен кредитов, взятых за последние пару лет – расходы по обслуживанию которых - проценты по кредитам - составляют 13,7 миллиона гривен. Запорожцы обоснованно считают такую ситуацию близкой к дефолту.

Об этом заявляет активистка из Комитета общественного контроля в Запорожской области Елена Еременко на основании полученного из исполкома городского совета официального отчета.

«Кто отслеживал, под что были взяты кредиты, знают, что эти объекты не приносят прибыли, они даже не самоокупаемые. Ни аэропорт, который на сегодня малого того, что не работает, но и хозяйственная деятельность действующего аэропорта осуществлялась и осуществляется таким образом, что прибыль направлена не в бюджет города, не в бюджет аэропорта - коммунального предприятия, а в карманы определенных карманных предприятий. Ни коммунальный транспорт (обновление автопарка) - дотационная сфера», - подчеркивает активистка.

«Может быть, построим еще один пляж за 60 млн или парк, а то нашему городскому голове не хватает еще несколько десятков миллионов на выборы или на жизнь? Потому что только школьник младших классов не понимает, что, как минимум, половина средств из таких проектов оседает в карманах этих «созидателей» и является основным источником их заработка», - добавляет Елена Еременко.

Она возмущена тем, что в то время, когда в Запорожье рушатся дома, власть говорит о новых инфраструктурных проектах за счет бюджета (парках, пляжах и т.д.) вместо того, чтобы искать инвесторов на такие проекты (как делают во всем мире) и давать зеленый свет инвесторам на взаимовыгодных условиях.

«Надеюсь, бюджетная сфера, те, кто получает зарплату из городского бюджета, понимает, что откладывать на новогодний стол им стоит уже сегодня, так как конец года может неприятно удивить. Продолжаем аплодировать городскому главе В.Буряку и его большинству в горсовете, «которые что-то делают»?! Если бы к городу можно было применить выражение «дефолт», я бы его применила, так как иметь такие долги при таком дефиците, с нулевой перспективой при такой власти, и развитием в никуда, это только перспектива дефолт», - заявила активистка.

Как мы сообщали, в департаменте культуры и туризма Запорожского городского совета приобретают мебель, среди которой барные стойки и стулья, диваны и подушки,заплатив за это из бюджета более 2,7 миллиона гривен.

Кроме того, на пересечении пр. Металлургов и пр. Соборного (как выезжать с МакДрайва) провалилась часть асфальта и тротуара. Год назад здесь ремонтировали ливневую канализацию за городской счет. Тогда потратили около 7 миллионов гривен.

Также, самый разрекламированный запорожскими властями городской пляж – Правобережный, который реконструировали за десятки миллионов бюджетных гривен, начал превращаться в болото.

2020-07-29 12:01:00
true
Відео Дня








Архів Новин