Війна в Україні
Кримінал
Представлялся пенсионером гражданской авиации: В Запорожье ГБР разоблачило российского летчика, который мог заниматься шпионажем

Представлялся пенсионером гражданской авиации: В Запорожье ГБР разоблачило российского летчика, который мог заниматься шпионажем

Сотрудники Территориального управления ГБР Мелитополя обнаружили в Запорожье российского летчика, который мог заниматься шпионажем. Его вычислили в ходе проведения спецоперации по выявлению враждебных элементов среди граждан РФ, которые въехали на территорию Украины накануне российского вторжения. Операция проводилась совместно с управлением миграционной полиции ГУНП в Запорожской области.

Об этом сообщает ГБР.

По оперативной информации, российский военный летчик в последние годы регулярно навещал близких родственников в Запорожье. 8 февраля 2022 года он въехал в Украину и остался до сих пор. После начала русской агрессии летчик начал скрываться, а его мать рассказывала всем, что больше года не видела сына.

Он представлялся пенсионером гражданской авиации, хотя работники ГБР получили бесспорные доказательства его принадлежности к российской армии.

Также собранные данные могут свидетельствовать о том, что россиянин заехал в Украину как так называемая «консерва», чтобы заниматься диверсионно-разведывательной деятельностью и корректировать огонь военных РФ по объектам стратегического значения Вооруженных сил Украины и территориальной обороны, сообщать данные по перемещению украинских войск, расположению блок постов, дислокации батальонов Вооруженных сил и территориальной обороны.

После завершения всех юридических процедур его передадут в СБУ.

Комплекс оперативно-следственных мероприятий по выявлению коллаборационистов и возможных участников вражеских ДРГ продолжается.

Читайте также: Четвертый день Дефлимпиады: Украинцы завоевали 8 медалей и возглавляют медальный зачет; 

«Новый» старый директор Бердянского гериатрического пансионата: Ситуация в Запорожской области на 6 мая;

Обстрелы Криворожского и Синельниковского районов: Ситуация в Днепропетровской области на утро 6 мая;

«Евровидение-2022»: Букмекеры прогнозируют победу Украины с большим отрывом.

2022-05-06 12:59:00
true
Відео Дня








Архів Новин