Війна в Україні
«Новый» старый директор Бердянского гериатрического пансионата: Ситуация в Запорожской области на 6 мая

«Новый» старый директор Бердянского гериатрического пансионата: Ситуация в Запорожской области на 6 мая

На Запорожском направлении враг активных боевых действий не вел, но оказывал огненное влияние для сковывания действий наших войск и уничтожения артиллерийских подразделений. В Гуляйполе из-за вражеских обстрелов в помещении детского сада «Родничок» возник пожар, в Пологах и Орехове - горели жилые дома. Пожарные потушили огонь.

Об этом рассказал пресс-секретарь Запорожской областной военной администрации Иван Арефьев.

Пиротехники ГСЧС уничтожили в с. Григоровка в поле 3 реактивных снаряда «Ураган», а в полях за Новояковлевкой - 16 реактивных снарядов с кумулятивно-осколочными боевыми элементами. В Орехове Пологовского района группа разминирования изъяла и обезвредила артиллерийский снаряд калибра 152 мм и 2 единицы остатков реактивных снарядов «Град».

Сегодня, 6 мая,  будет эвакуация из Мариуполя в Запорожье, место сбора - ТРЦ «ПортСити» в 12.00. А с 10.00 до 14.00 будет открыт зеленый коридор для жителей Энергодара, желающих выехать на подконтрольную российскими войсками территорию в районе Камянского. Граждан просят следить за ситуацией безопасности. В случае изменения ситуации коридор будет закрыт.

О ситуации на временно неподконтрольных Украине территориях рассказал пресс-секретарь командования Сил обороны Запорожского края Руслан Ткачук (видео здесь):

  • В с. Воскресенка Мелитопольского района местные учителя, несмотря на давление российских военных и коллаборантов, отказали в сотрудничестве врагам, уволились с работы всем коллективом. Школа закрыта.
  • В Бердянске вооруженные военные РФ угрожают местным волонтерам и запрещают выдачу горожанам гуманитарной помощи.
  • В Гуляйполе и с. Новоданиловка из-за артиллерийских обстрелов разрушены 3 частных дома и хозяйственное здание.
  • В с. Малая Токмачка из-за вражеских артобстрелов на территории ГУ «Ореховское исправительное учреждение №88» повреждено здание столовой для сотрудников, магазин, забор ограничения территории, помещения для выпечки хлеба.

По этим фактам осуществляются процессуальные действия по открытию уголовного производства по статье «Нарушение законов и обычаев войны».

Российские военные продолжают похищать людей:

  • В Днепрорудном Васильевского района из дома похитили мужчину 1960 г.р., (частный предприниматель) и увезли в неизвестном направлении.
  • В Пологах похитили мужчину 1967 г.р. (участник АТО) и увезли в неизвестном направлении.
  • В с. Светлодолинское Мелитопольского района из дома похитили сына местной жительницы, 1982 г.р., местонахождение которого сейчас неизвестно.

Незаконное сотрудничество с российским агрессором:

  • В Черниговке российские военные назначили начальником псевдополиции Надежду Нетису.
  • Директора Мелитопольского колледжа сообщили о подозрении в коллаборационной деятельности. Она склоняла педагогов Мелитополя к организации учебного процесса по программе страны-агрессора.
  • Новым директором Бердянского гериатрического пансионата российские военные назначили Владимира Милакумова. Ранее он уже руководил этим коммунальным предприятием, однако зарекомендовал себя не лучшим образом. В ходе одной из проверок пансионата комиссия выявила факты нецелевого использования бюджетных средств и отстранила Милакумова от должности. Теперь же коллаборант пошел на сотрудничество с российскими военными и вернул себе статус директора.

 

За прошедшие сутки благодаря умелым действиям и мастерству наших воинов уничтожено:

  • личного состава/ 21 человек, 20 ранены;
  • боевых бронированных машин/ 6 ед;
  • автомобильной техники/ 5 ед.

Активно продолжает развиваться Движение сопротивления во временно занятых агрессором городах и селах. Подразделения Запорожской отдельной бригады территориальной обороны продолжают выполнять поставленные задачи, ведут оборонительные действия, нанося потери противнику по всей длине линии фронта в зоне ответственности.

 

Временно неподконтрольными территориями области остаются населенные пункты: Бердянского района, Мелитопольского района, Васильевского района, Пологовского района (кроме Орехова и Гуляйполя).

Нет мобильной связи операторов «Водафон» и «Киевстар»: Пологи, Токмак, Гуляйполе, Каменка-Днепровская и пгт Веселое.

Продолжается направление гуманитарных грузов на оккупированные территории области. Военная администрация собирает списки потребностей и по ним отправляет гуманитарные грузы, чтобы обеспечить жителей районов необходимым.

Из-за мариупольского гуманитарного коридора удалось автобусами эвакуировать еще несколько сотен человек — ночью их встретили в Запорожье.

 

За минувшую ночь за нарушение правил комендантского часа задержали и доставили в подразделения полиции 41 мужчину и 5 женщин.

В Запорожье снова будет длинный комендантский час - он продлится с 19.00 8 мая до 5.00 10 мая.

Читайте также: Обстрелы Криворожского и Синельниковского районов: Ситуация в Днепропетровской области на утро 6 мая;

«Евровидение-2022»: Букмекеры прогнозируют победу Украины с большим отрывом;

Комендантский час в Запорожье продлится с 8 по 10 мая;

2022-05-06 11:32:00
true
Відео Дня








Архів Новин