
Полицейские объявили подозрение мелитопольской коллаборантке
Запорожские стражи порядка собрали доказательства причастности 57-летней жительницы Мелитополя к сотрудничеству с оккупантами. Женщина призывала местных жителей поддержать российские власти и приобщиться к новой идеологии правления по городу. Сейчас фигурантке объявлено о подозрении в коллаборационной деятельности.
Об этом сообщает Нацполиция Запорожской области.
Предварительно установлено, что в оккупированном РФ Мелитополе после похищения захватчиками законно избранного городского головы сразу же появилась новоназначенная псевдо-руководительница города.
Так, 12 марта, в сети появилось видео, на котором бывшую депутатку Мелитопольского городского совета захватчики представили как "исполняющую обязанности городского головы".
Женщина обратилась к жителям города и жителям Мелитопольского района с призывами "как можно скорее начать жить по-новому". Колаборантка пригласила депутатов к сотрудничеству с оккупантами, анонсировав создание так называемого «Комитета народных избранников».
Следователи по процессуальному руководству областной прокуратуры, объявили фигурантке подозрение в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 111-1 (Колаборационная деятельность) Уголовного кодекса Украины, а именно в добровольном занятии гражданином Украины должности, связанной с исполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций, в незаконных органах власти, созданных на временно оккупированной территории, в том числе на оккупационной администрации государства-агрессора Санкция инкриминируемой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком от десяти до пятнадцати лет и с конфискацией имущества или без таковой.
Читайте также: Заблокирована эвакуация местного населения из Мелитополя: Ситуация в Запорожской области на 27 апреля;
И местным, и переселенцам: Кривой Рог сделал бесплатный проезд для всех пассажиров;
В Днепре из гаража 74-летнего мужчины полицейские изъяли схрон со взрывчаткой;
Торговал взрывчаткой: В Каменском полицейские задержали мужчину с 7 кг тротила и 9 детонаторами.