Життя
Под Запорожьем ПЦУ установила памятник Иисусу там, где ранее был Ленин

Под Запорожьем ПЦУ установила памятник Иисусу там, где ранее был Ленин

Новую скульптуру за счет местных жителей установили в Осипенковской ОТГ Бердянского района.

На постаменте, который занимал гипсовый Владимир Ленин, теперь находится Иисус Христос.

Как напоминает pro.berdiansk, памятник Ленину в селе снесли в одну ночь еще в 2014 году. Говорили, что неизвестные с помощью троса и автомобиля сдернули памятник с постамента и увезли в неизвестном направлении. С тех пор постамент пустовал, обрастал надписями, превращаясь в развалину.

Теперь на этом месте селяне установили скульптуру, которая, по их мнению, должна украсить территорию и стать символом духовности, а вместе с тем и историческим упоминанием о величественных храмах и происхождении названия села Новоспасовка (ныне Осипенко).

Прихожанам Свято-Покровского храма ПЦУ и всем, кто любит свою малую родину, удалось собрать около 25 000 грн. Рядом планируют установить мемориальную доску, обустроить территорию вокруг тротуарной и бордюрной плиткой.

«Висловлюю найщиріші слова невимовної подяки дорогим жертводавцям, які відгукнулись на мій заклик і склали свої щедрі пожертви на скульптуру Христа Спасителя з меморіальною плитою з граніту та оновленою територією навколо. Цей факт ще раз підкреслює, що скульптура з меморіальною плитою є нашим спільним здобутком у відродженні і розвитку духовності й нашого культурного спадку», – поблагодарил настоятель парафии протоиерей Василий Турчак.

 

Как мы сообщали, под Днепром появилась первая статуя Божьей Матери

Также, запорожские священники освятили место после ЛГБТ-прайда.

Кроме того, запорожские священнослужители отмечали профессиональный праздник чаем.

А еще запорожские верующие вспомнили жертв ДТП.

2020-12-01 11:40:00
true
Відео Дня








Архів Новин