Життя
Открывается выставка легендарных запорожских спортсменов

Открывается выставка легендарных запорожских спортсменов

Познакомиться с легендами запорожского спорта приглашает выставка, которая открывается сегодня, 6 августа, в Запорожском краеведческом музее и насчитывает около полутора сотен экспонатов.

Ее посвятили столетию со дня рождения первого олимпийского чемпиона Якова Пункина.

В 1952-м на Олимпиаде в Хельсинки он завоевал первое олимпийское золото Запорожья по греко-римской борьбе. Яков Пункин стал двукратным победителем всемирных фестивалей: в 1951-м в Берлине и 1953-м в Бухаресте, пятикратным чемпионом СССР. На выставке представлены кирпич из концлагеря в немецком городе Меппен, где был заключен Яков во время Второй мировой войны, картина с изображением узника, созданная после освобождения, а также личные вещи – фото, грамоты, документы легендарного спортсмена.

Ряд материалов посвящен Леониду Жаботинскому, двукратному абсолютному олимпийскому чемпиону по тяжелой атлетике в супертяжелой весовой категории (1964 и 1968гг). Он установил 19 мировых рекордов. О его спортивные успехи расскажут фотографии и личные вещи, в том числе подарок американского тяжеловеса Норберта Шимански.

Посетители увидят спортивные булавы обладательницы первого Кубка мира по художественной гимнастике, заслуженного мастера спорта международного класса Ольги Родионовой. Она стала двукратным серебряным призером чемпионата мира, призером чемпионата Европы в 1980-е годы.

В экспозицию вошли также материалы о развитии запорожского спорта в 1920-30-е годы. Часть экспонатов рассказывает о развитии массового спорта в Запорожье. В их числе теннисная ракетка и мячи мастера доменной печи, заслуженного металлурга Украины Ивана Cироватко. А также фотографии и награды чемпионов ХХII Олимпийских игр гандболистов Резанова и Кушнирюк.

Мы сообщали, где вакцинируют запорожцев: что необходимо знать и иметь.

Также на запорожских курортах объекты торговли оштрафовали на 30 миллионов гривен.

Кроме того, запорожский бизнесмен нагрел полицию на сотни тысяч.

А еще под Запорожьем погиб водитель грузовика.

2021-08-06 10:01:00
true
Відео Дня








Архів Новин