Кримінал
На реконструкции запорожского медцентра украли 5 млн грн

На реконструкции запорожского медцентра украли 5 млн грн

 

Присвоение пяти миллионов гривен бюджетных средств, предназначенных на реконструкцию областного медицинского центра сердечно-сосудистых заболеваний Запорожского облсовета разоблачила СБУ в Запорожье.

Схему организовал директор коммунального учреждения совместно со строительной компанией, приближенной к нескольким депутатам облсовета.

Как рассказывают в спецслужбе, осенью 2018 году с коммерческой структурой был заключен договор на проведение капитального ремонта центра на 26 миллионов гривен. Подрядчик должен был осуществить ремонт крыши, утепление здания и реконструкцию инженерных коммуникаций.

«Коммерсанты использовали несертифицированные строительные материалы, а часть работ вообще не была проведена. Зато в акты выполненных работ вносились ложные данные о качестве и цен на товары и услуги. По этой схеме злоумышленники присвоили более пяти миллионов гривен.  Сейчас помещения центра находятся в неудовлетворительном состоянии и требует повторной реконструкции», - отмечают в СБУ.

Спецслужба провела четыре обыска в офисных помещениях строительной компании и по месту жительства фигурантов дела. Изъяли финансовую документацию с доказательствами незаконной деятельности.

«Уголовное производство осуществляется по ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины. Продолжаются следственные действия и судебные экспертизы. Решается вопрос о привлечении к ответственности других должностных лиц, причастных к растрате средств», - добавляют в службе.

Как мы сообщали, ГПУ подозревает Порошенко в кредитном кидалове.

Также, запорожская банда из 60 человек бомбила в Украине и за рубежом.

Кроме того, главный государственный ревизор-инспектор одного из отделов ГУ ГНС в Запорожской области задержан за вымогательство.

И еще - запорожская фирма обманула государство на 6 миллионов гривен.

2020-09-30 12:01:00
true
Відео Дня








Архів Новин