Життя
Минздрав запустит в Запорожье эксперимент по медицинскому страхованию для покупки лекарства

Минздрав запустит в Запорожье эксперимент по медицинскому страхованию для покупки лекарства

Министерство охраны здоровья планирует запустить пилотные проекты по фармакологическому страхованию в 6 городах Украины - Ровно, Сумах, Запорожье, Одессе, Харькове и Киеве. Меморандум о запуске проекта подписали в Министерстве здравоохранения 7 декабря.

Об этом сообщает пресс-служба Минздрава.

Кроме министерства, меморандум подписали Комитет Верховной Рады Украины по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования, Национальная ассоциация страховщиков Украины, Лига страховых организаций Украины, Ассоциация «Страховой бизнес» и ПриватБанк.

По условиям проекта, чтобы принять в нем участие, пациент должен приобрести страховой полис и известить об этом своего врача. Пациент будет платить 120 грн. в месяц и получит возможность использовать страховую сумму в 20 тыс. грн. в случае назначения лекарств, не входящих в программу «Доступные лекарства», и стоимость которых не возмещается по программе реимбурсации.

Чтобы получить лекарство по страховке в случае болезни, пациент должен посетить врача, пройти обследование и получить рецепт. После этого препараты, входящие в программу фармакологического страхования, автоматически бронируются в аптеке, а пациент получит уведомление с информацией об аптеке, где можно забрать лекарство.

Оплата лекарства страховой компанией производится автоматически, без привлечения пациента или врача.

Минздрав уточняет, что рецепты выписываются только на международные некоммерческие названия препаратов (МНН). Выбор торгового наименования автоматизирован и действует по принципу доступности и цены. Поэтому условия проекта делают невозможным назначение лекарств, не предусмотренных клиническими протоколами.

«В настоящее время формируется рабочая группа для отработки вопросов и решений, которые могут возникнуть в процессе реализации проекта. Меморандум имеет открытую форму — к нему могут присоединиться другие участники, готовые развивать медицинские сервисы в Украине», — говорится в сообщении.

Как пояснил министр здравоохранения Виктор Ляшко, пилотный проект по фармакологическому страхованию позволит уменьшить финансовую нагрузку на семейный бюджет, а также станет шагом к внедрению за счет добровольного медицинского страхования.

«По оценкам Минздрава, ежегодно украинцы оставляют в аптеках около 60 млрд. грн., и более 50% из них тратят на лекарства без доказанной эффективности и по необоснованным назначениям. Пилотный проект по фармакологическому страхованию — это возможность уменьшить финансовую нагрузку на семейный бюджет за счет добровольного медицинского страхования. Есть лекарства, не входящие в программу «Доступные лекарства», и стоимость которых не возмещается по программе реимбурсации, и именно благодаря добровольному страхованию можно получить компенсацию на лекарства, которые назначаются во время амбулаторного лечения», — отметил министр.

Читайте также: «Укравтодор» думает присвоить балочному мосту в Запорожье имя Александра Шандыбы;

На Хортице впервые за 50 лет заметили бобров;

Минздрав предупреждает: появился новый вид COVID-мошенничества;

Пока в Днепре пилят «неудобные» деревья, в Запорожье их пересаживают.

2021-12-09 19:00:00
true
Відео Дня








Архів Новин