Війна в Україні
«Каждый случай работы человека во время оккупации нужно рассматривать отдельно»: Ситуация в Запорожской области на утро 10 июля

«Каждый случай работы человека во время оккупации нужно рассматривать отдельно»: Ситуация в Запорожской области на утро 10 июля

На Запорожском направлении ситуация за последние сутки не почти не изменилась. Российские войска в основном сосредоточены на улучшении тактического положения и выявлении слабых мест в обороне наших войск. За прошедшие сутки враг 43 раза обстрелял позиции украинских защитников из танков, реактивной и ствольной артиллерии вдоль всей линии столкновения.

Глава Запорожской ОВА Александр Старух в эфире телеканала «Эспрессо» рассказал о ситуации в Запорожской области и как будут действовать с коллаборантами после освобождения временно оккупированных территорий.

Во время полномасштабной войны РФ против Украины на оккупированных территориях были зафиксированы случаи коллаборации. Несмотря на давление со стороны военных РФ, там, по возможности, продолжают работать коммунальные учреждения, которые подконтрольны Украине и стремятся обеспечивать поставки услуг местным жителям. Одни из тех, кто не может оставить свою работу, - работники ЗАЭС, от работы которых зависит безопасность всего мира.

«У нас работают люди на атомной станции в условиях постоянного давления. Если они уедут, то станция будет в опасности. Мы должны подходить к этому дифференцированно. Должна быть персональная ответственность к должностным лицам», - заявил Александр Старух.

Каждый случай работы при оккупации необходимо рассматривать отдельно, в зависимости от полномочий, действий и намерений.

Ситуация в Энергодаре сложная. Мэр Энергодара Дмитрий Орлов и его команда работают в Запорожье и решают проблемы в пределах возможностей. В город тяжело доставить запчасти и проводить квалифицированные работы.

В Мелитополе, после скоординированного удара по позициям оккупантов, захватчики начали скрывать технику в населенных пунктах, возле жилых помещений, фактически прятаться за гражданским населением.

Также руководитель ЗОВА рассказал о ходе эвакуации. Через Запорожье не прекращается поток людей, спасающихся с временно оккупированных территорий и населенных пунктов на линии столкновении.

«Из зоны боевых действий трудно эвакуироваться. Людям постоянно рекомендуют делать это заранее и организуют выезд. Постреляли, потом нет выстрелов, люди возвращаются на свои огороды и их снова необходимо вывозить. С временно оккупированных территорий возможность уехать есть, хоть и ситуация не простая. Помним, как выходил Мариуполь, подавляющая часть через Запорожье. Там были задержки до 5 дней, людей использовали как живой щит. Сейчас, бывает, требуют деньги», – сообщил глава ЗОВА.

В населенных пунктах с активными боевыми действиями была эвакуирована большая часть населения. Остаются преимущественно пожилые люди, не желающие уезжать. Областные власти рекомендуют эвакуироваться в обязательном порядке.

«Мы всем рекомендуем уезжать. Жизнь и здоровье – это самая высокая ценность, которую нужно лелеять. Все отстроим, разрушенное восстановим. Если не будет людей, не будет ради кого отстраивать. Люди – самая большая ценность», - заявил Александр Старух.

По сообщению ГУНП в Запорожской области, за минувшие сутки российские войска обстреляли гражданскую инфраструктуру в районах Орехова, Гуляйполя, Приморского и Каменского. Поступило 42 сообщения о разрушении объектов гражданской инфраструктуры из-за обстрелов.

За прошедшие сутки получилось эвакуировать 1647 человек, из них 482 – дети.

Читайте также: Российские войска обстреляли Зеленодольскую громаду: Ситуация в Днепропетровской области на утро 10 июля;

Жителей Запорожской области призывают немедленно эвакуироваться;

2022-07-10 10:50:00
true
Відео Дня








Архів Новин