Кримінал
Расчленил пилой: В Запорожской области полиция задержала мужчину, убившего одноклассника и его мать

Расчленил пилой: В Запорожской области полиция задержала мужчину, убившего одноклассника и его мать

Тело одной из своих жертв – своего школьного товарища - злоумышленник расчленил пилой и спрятал части тела в разных местах на территории садоводческого общества в Днепровском районе Запорожья. А его 72-летнюю мать убил и закопал на огороде. Теперь злоумышленнику грозит пожизненное заключение.

Об этом сообщает прокуратура и полиция Запорожской области.

В начале мая 2022 года в одном из водохранилищ в Днепровском районе, недалеко от садоводческого общества, полицейские обнаружили тело неизвестного мужчины. У умершего не было головы, рук и ног. Проведенный ряд экспертиз установил, что погибший – 39-летний житель Запорожья, заявленный в розыск в сентябре 2021 года.

Сотрудники полиции провели ряд следственно-оперативных мероприятий и вышли на путь злоумышленника. Им оказался школьный товарищ потерпевшего, 1983 года рождения.

Во время досудебного расследования полицейские установили, что в сентябре прошлого года во время распития спиртных напитков по месту временного проживания подозреваемого между мужчинами возникла ссора. В результате младший ударил старшего товарища молотком по голове. Далее, пытаясь избежать уголовной ответственности, злоумышленник расчленил тело пилой и спрятал части в разных местах на территории садоводческого общества.

Понимая, что мать потерпевшего, узнавшая об этом преступлении, сообщит правоохранителям, убил и ее, затем закопал тело 72-летней женщины на огороде ее домовладения.

В среду, 6 июля, убийцу задержали. Полицейские Запорожского райуправления провели ряд санкционированных обысков, в ходе которых обнаружили и изъяли доказательства совершения особо тяжкого преступления. Также с территории гаражного помещения, бывшего в пользовании фигуранта, правоохранители изъяли предмет, похожий на пистолет, 3 магазина к нему, 7 элементов огнестрельного оружия, предмет, похожий на глушитель, более 170 патронов разного калибра, более 400 гильз до патронов и около 100 пуль.

Все изъято направлено на экспертизу в Запорожский НИЭКЦ МВД Украины. По факту изъятого оружия и боеприпасов следователи открыли уголовное производство по ч. 1 ст. 263 (Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины.

Следователи, при процессуальном руководстве Днепровской окружной прокуратуры, сообщили фигуранту о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115 (умышленное убийство), п. 9, п. 13 ч. 2 ст. 115 (Умышленное убийство, совершенное с целью скрыть другое уголовное правонарушение и совершенное лицом, ранее совершившим умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины. Самая строгая санкция инкриминируемых статей предусматривает пожизненное лишение свободы.

Сейчас решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения в виде содержания под стражей.

Читайте также: Аварийное отключение воды в Кривом Роге: адреса;

2022-07-08 13:00:00
true
Відео Дня








Архів Новин