Життя
Государство тормозит запорожский ускоритель

Государство тормозит запорожский ускоритель

 

Несмотря на проволочки с выплатами из госбюджета, близится к завершению строительство бункера под современный линейный ускоритель КНП «Запорожский региональный противоопухолевый центр» областного совета.

Сейчас в новом корпусе блока дистанционной лучевой терапии ведутся строительные и отделочные работы.

Степень готовности наружных работ, штукатурки и шпатлевки на площади более 900 м2 составляет 90%. Подрядчики уже установили двери, обустроили теплотрассу, утепляют крышу двухэтажного здания, вскоре начнут заливать стяжку пола. Через две недели планируют перейти к благоустройству территории.

 «Наша задача – завершить работы в декабре и как можно быстрее запустить в работу обновленное радиотерапевтическое отделения. Ведь новый линейный ускоритель, который будет располагаться в этом бункере, крайне необходим многим жителям области», - говорит директор центра Михаил Есаянц.

Отметим, что в прошлом месяце на счет строительства из Государственного фонда реконструкции и развития не поступило около 20 млн грн для завершения строительных работ и сдачи объекта в эксплуатацию.

В свое время линейный ускоритель был приобретен за 64,8 миллионов гривен: 18,3 млн из областного бюджета, 15 млн из городского бюджета Запорожья, 10 млн из городского бюджета Энергодара. Стоимость строительства блока дистанционной лучевой терапии составляет – 61 млн грн. В нынешнем из областного бюджета на строительные работы было выделено 14 млн грн.

Как мы сообщали, «Большое строительство» президента стало поменьше.

Также, запорожские строители все больше перекуривают.

Кроме того, Запорожье захлебнется от денег. Или обещаний.

А еще запорожская фтизиатрия сокращается и недофинансируется.

 

2020-11-04 17:01:00
true
Відео Дня








Архів Новин