Життя
Госэкоинспекция занялась запорожскими загрязнителями

Госэкоинспекция занялась запорожскими загрязнителями

Крупнейшие загрязнители в Запорожской области стали объектами проверок Государственной экологической инспекции.

Среди них: АО «Запорожский завод ферросплавов», ЗАО «Запорожкокс», ОАО «Запорожсталь», ЗАО «Днепроспецсталь» и ООО «Запорожский титаново-магниевый комбинат».

Как рассказывает председатель Государственной экологической инспекции Украины Андрей Малеваный, состояние окружающей среды региона можно оценить, как угрожающе для людей. Постоянное загрязнение воздуха, в том числе и с резким запахом, сброс опасных химических веществ и неочищенных стоков в водоемы, несанкционированные свалки – эти проблемы характерны для всей Украины, а для Запорожской области - как для одного из крупнейших промышленных регионов – они усилены в разы.

«Поэтому эта область остается на постоянном контроле Госэкоинспекции. Сейчас длится период проверок крупных предприятий на предмет соблюдения ими природоохранного законодательства, а именно: с 9 сентября проводится проверка АО «Запорожский завод ферросплавов», ожидаем итогов, продолжается проверка ЗАО «Запорожкокс», результаты будут известны после 25 сентября, в ближайшее время инспекторы готовятся к проверке ОАО «Запорожсталь» в части охраны атмосферного воздуха, в октябре планируется проведение мероприятий ГЭИ на ЧАО «Днепроспецсталь», готовимся к проверке ООО «Запорожский титаново-магниевый комбинат». О результатах проверок по каждому предприятию буду сообщать отдельно», - заявляет чиновник.

Он добавляет, из-за карантина инспекция может проводить только внеплановые мероприятия государственного надзора (контроля) за соблюдением требований природоохранного законодательства, которые возможны только по поручению премьер-министра или по обращениям граждан.

«Пытаемся коммуницировать и сотрудничать с правительством, чтобы все-таки получать возможности для проведения проверок на крупнейших предприятиях. В то же время имеют место и недопуски Госэкоинспекции к проверкам. Штраф за это максимально составляет сегодня всего 765 гривен - ничтожная сумма для крупных заводов. Поэтому усиление ответственности очень актуально. Это поможет создать рычаг, с помощью которого мы сможем заставить предприятия пускать инспекторов и придерживаться природоохранного законодательства», - подчеркивает Андрей Малеваный.

Как мы сообщали, запорожский мэр хочет свою экоинспекцию.

Также, запорожский водоканал уничтожает экологию.

Кроме того, в Запорожье в реке Днепр было обнаружено пятно неизвестного вещества.

2020-09-23 14:01:00
true
Відео Дня








Архів Новин